Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 сентября увеличивается зарплата медиков и педработников

25.08.2014 общество
С 1 сентября увеличивается зарплата медиков и педработников

Это предусмотрено постановлениями Совмина №819 № 818 от 23 августа 2014 года.

В соответствии с постановлением №819 тарифные ставки участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам, врачам общей практики, а также врачам-специалистам, оказывающим скорую (неотложную) медицинскую помощь, увеличены на 60%. Участковым медсестрам, помощникам врача по амбулаторно-поликлинической помощи, медсестрам общей практики, фельдшерам, медработникам фельдшерско-акушерских пунктов и медицинским работникам, имеющим среднее медицинское образование, оказывающим скорую (неотложную) медицинскую помощь, - на 50%. На 40% повышены тарифные ставки санитаркам скорой (неотложной) медицинской помощи. 

Кроме того, врачам-специалистам (за исключением указанных выше) тарифные ставки увеличиваются на 50%, медицинским работникам, имеющим среднее специальное медицинское образование (за исключением указанных выше) - на 40%, младшим медицинским сестрам по уходу за больными, няням, сестрам-хозяйкам, санитаркам (за исключением указанных выше) - на 30%.

В постановлении уточняется, что действие документа распространяется на бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

В Беларуси с 1 сентября заработная плата педагогических и иных работников учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического, среднего специального образования, социально-педагогических учреждений, учреждений дополнительного образования детей и молодежи также будет повышена.

Это предусмотрено постановлением Совета Министров "О некоторых вопросах повышения оплаты труда отдельным категориям работников системы образования" от 23 августа 2014 года № 818.

В Министерстве образования разъяснили, что при этом предусмотрен новый подход: вместо одинакового повышения тарифных ставок (окладов) всем педагогическим работникам предлагается дифференцированное увеличение надбавок за наличие квалификационных категорий, что соответствует Протоколу поручений Президента Республики Беларусь от 11 марта 2014 года. Ранее в Беларуси существовал единообразный подход в оплате труда педагогических работников, а новые решения будут способствовать мотивации педагогических работников к повышению своей квалификации и, соответственно, улучшению качества образования. 

Согласно постановлению, с 1 сентября надбавки за наличие квалификационных категорий составят: за вторую категорию 30% от тарифного оклада (ставки) вместо 15%, за первую категорию - 55% вместо 20%, за высшую категорию - 90% вместо 30%, за категорию "учитель-методист" - 120% вместо 40%.

Руководителям учреждений, педработникам, не имеющим квалификационной категории, руководителям физического воспитания учреждений общего среднего образования, приемным родителям, родителям-воспитателям предусматривается повышение тарифного оклада на 10%, помощникам воспитателей - на 20%, работникам кухни - на 10%. 

Как отметили в ведомстве, увеличение надбавок за наличие квалификационных категорий позволит повысить среднюю заработную плату учителей на Br153 тыс. - Br967 тыс., или на 6-28%. При этом увеличение надбавок за наличие квалификационных категорий позволит повысить среднюю заработную плату учителей в среднем на 18%, работников отрасли в целом - на 7%. 

Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2014 года. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]