Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство повысило с 1 сентября зарплату учителям и медикам

Правительство повысило с 1 сентября зарплату учителям и медикам

К 1 сентября Совет министров принял сразу два постановления о повышении зарплат. Одно из них касается учителей, другое - медиков.

Так, согласно постановлению Совмина №818, с 1 сентября правительство испробует на педработниках новый подход оплаты труда. Всех тарифные ставки одинаково поднимать не стали, зато ввели дифференцированное увеличение надбавок за наличие квалификационных категорий, как это велел сделать президент, чтобы больше мотивировать учителей.

Например, за вторую квалификационную категорию учитель с 1 сентября получит надбавку в 30% от тарифного оклада, вместо 15%, как было ранее. За первую категорию надбавка увеличится с 20 до 55%, за высшую категорию - с 30 до 90%, за категорию "учитель-методист" - с 40 до 120%.

Постановлением Совмина повышены также оклады педагогических работников, которые не входят в систему дошкольного и общего среднего образования, которым заработная плата не повышалась с 2010 года. Речь идет о педработниках в детских домах, социально-педагогических центрах, приютах, учреждений специального образования, учреждения профессионально-технического и среднего специального образования, специальные учебно-воспитательные и специальные лечебно-воспитательные учреждения, учреждения дополнительного образования детей и молодежи, образовательно-оздоровительные центры, институты развития образования, районные (городские) учебно-методические кабинеты.

Руководителям учреждений, педработникам, не имеющим квалификационной категории, руководителям физического воспитания учреждений общего среднего образования, приемным родителям, родителям-воспитателям предусматривается повышение тарифного оклада на 10%, помощникам воспитателей - на 20%, работникам кухни - на 10%.

Следующим постановлением Совмина №819 правительство увеличило заработную плату медицинским работникам. Так на 60% увеличены тарифные ставки участковым терапевтам, педиатрам, врачам общей практики и врачам-специалистам, оказывающим скорую (неотложную) медицинскую помощь. Всем остальным врачам-специалистам тарифная ставка увеличена на 50%.

На 50% также увеличены тарифные ставки участковым медсестрам, помощникам врача по амбулаторно-поликлинической помощи, медсестрам общей практики, фельдшерам, медработникам фельдшерско-акушерских пунктов и медицинским работникам, имеющим среднее медицинское образование, оказывающим скорую (неотложную) медицинскую помощь. Всем остальным медицинским работникам, имеющим среднее медицинское образование, тарифная ставка будет увеличена на 40%. Также на 40% повышены тарифные ставки санитаркам скорой (неотложной) медицинской помощи, остальным санитарам - на 30%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]