Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске прошло второе заседание Совета Форума ПО и ГО

26.08.2014 политика
В Минске прошло второе заседание Совета Форума ПО и ГО

В Минске прошло второе заседание Совета проекта, в котором помимо членов совета приняли участие председатель Форума политической оппозиции и гражданского общества (ПО и ГО) Игорь Ляльков и сотрудник Представительства ЕС в Беларуси Рената Врубель.

 В ходе заседания члены Совета обсудили текущее состояние сотрудничества ЕС с Беларусью в рамках «Временной фазы» (Interim phase), приняли регламент работы Совета и обсудили приоритеты реформ, актуальные для Форумов ПО и ГО, общества в целом и государства. Об этом "Ежедневнику" сообщили в Белорусском институте стратегических исследований (BISS).

Напомним, по итогам второго заседания Форума ПО и ГО, который состоялся 15 июля 2014 г., участники Форума определили два направления, предложения по реформированию которых должны быть разработаны экспертами на данном этапе – медиасфера и система образования.

Совет сформулировал предложения по реформированию образовательной системы следующим образом: «Модернизация образовательного законодательства через предложения изменений в Кодекс об образовании Республики Беларусь». Ожидается, что эксперты сформулируют предложения по децентрализации системы управления образованием, уделят внимание вопросам усиления связи образования с рынком труда, создания независимой системы контроля качества образования и стимулирования качества научных исследований. Кроме того, в контексте повторного рассмотрения присоединения Беларуси к европейскому пространству высшего образования, необходимо уделить внимание обеспечению гарантий академических прав и свобод в системе образования.

В результате дискуссии в отношении реформирования медиасферы Совет принял решение обратиться к Форуму ПО и ГО с предложением до начала сентября конкретизировать тему реформы медиасферы, очертив конкретные предложения с учетом существующих наработок в данной сфере, так как данная реформа может включать в себя достаточно широкий спектр вопросов: обеспечение свободы СМИ, доступ к информации, вопросы информационной безопасности, независимости информации и т.д.

Приоритет реформирования, актуальный для правительства, был определен на основании анализа государственных программ и других документов. В настоящее время правительство заинтересовано в привлечении прямых иностранных инвестиций. Существующее законодательство в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций оценивается довольно высоко, однако программы по эффективному привлечению инвестиций в Беларусь недостаточно эффективны. Таким образом, существует необходимость выявить основные барьеры, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в Беларуси и предложить программу по их преодолению. Итоговая формулировка темы, которая будет предложена экспертам для разработки: «Анализ трудностей, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в Беларуси и разработка предложений по их преодолению».

Приоритет от населения в целом определялся путем проведения социологического опроса населения. Белорусское общество считает, что наибольшая необходимость в реформах назрела в системе здравоохранения. Для конкретизации темы будет проведен экспертный круглый стол, посвященный определению первоочередных задач, которые необходимо решать при реформировании системы здравоохранения.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]