Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алгоритм действий пастушьих собак поможет управлять демонстрантами

Алгоритм действий пастушьих собак поможет управлять демонстрантами

Чтобы успешно пасти и перегонять большие стада овец, пастушьим собакам достаточно двух простых правил, сообщили авторы статьи в журнале Journal of the Royal Society Interface. Выведенный исследователями алгоритм найдет применение не только в сфере скотоводства, но и поможет в управлении потоками пассажиров и демонстрантов, а также в управлении большими группами роботов.

Хотя действия овчарок являют собой характерный пример того, как один индивид заставляет ленивую толпу двигаться в нужном направлении, принципы, которыми руководствуются пастушьи собаки, до сих пор никто не исследовал. Шведские ученые надели на овец и пасущую их собаку высокоточные GPS-передатчики, разработанные в Королевском ветеринарном колледже (Лондон). На основе полученных данных исследователи построили математическую модель того, как собаки пасут овец.

Оказывается, алгоритм овчарки состоит всего из двух правил: сбивать овец в кучу, когда они рассеялись в разные стороны, и толкать вперед, когда они уже «сомкнули ряды». С помощью этого алгоритма один пес способен управлять стадом, состоящим более чем из сотни особей.

Материалы по теме 11:59 4 декабря 2013
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]