Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономразвития не прочит России ничего хорошего в будущем году

Минэкономразвития не прочит России ничего хорошего в будущем году

Министерство экономического развития России изменило прогноз на 2015 год в сторону ухудшения. Проблемы ведомство связывает с санкциями и обостренем политической обстановки.

 По сравнению с предыдущей версией понижены практически все показатели, сообщает Русская служба ВВС.

В целом новая картина развития страны в следующем году соответствует недавней оценке главы министерства Алексея Улюкаева, заявившего, что Россия "балансирует между стагнацией и рецессией".

Темпы роста ВВП  будут ниже вдвое, чем ожидалось - 1% вместо 2%. Снизилась оценка роста розничной торговли и роста доходов населения, а роста инфляции, наоборот, повысилась.

"Понижение базового варианта прогноза связано, во-первых, с тем, что в наших сценарных условиях предполагалось, что геополитическая напряженность снизится, существенная деэскалация конфликта наступит уже в этом году. Мы надеялись, что уже со следующего года возобновятся инвестиции частного сектора. Но сейчас мы видим, что ужесточились условия займов на внешних рынках, введены дополнительные санкции, которых мы не предполагали", - цитирует Рейтер главу департамента макроэкономического прогнозирования Олега Засова.

В целом Россия вступила в негативную стадию экономического цикла, считает глава министерства Алексей Улюкаев.
"Надо признать, что при том качестве институтов, которое у нас есть, невозможно существенно улучшить предпринимательский климат, заинтересовать инвесторов", - написал Улюкаев в своей статье, опубликованной в понедельник газетой "Ведомости".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]