Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предпринимателей проверяют на границе с Россией и душат новыми штрафами

27.08.2014 общество
Предпринимателей проверяют на границе с Россией и душат новыми штрафами

Ипэшникам из регионов не дают покоя ни власти, ни администрации рынков.

После разговора с председателем совета РОО «Перспектива» Анатолием Шумченко, редакция сайта charter97.org решила поинтересоваться у предпринимателей из регионов, на самом ли деле у них все спокойно.

Активист предпринимательского движения Николай Черноус говорит, что в Барановичах пока действительно тихо, но затишью быть только до весны:

— Все дорабатывают до 1 марта, а уже потом будут плакать. Предпринимателям в нашем регионе дали добро продолжать торговать остатками товаров — и все счастливы. У нас никаких замечаний, никаких проверок — тишина пока. Торгуют, работают в обычном режиме, никто пока ни о чем не заикается. Может, что-то там тихонько нашим ипэшникам подвозят, но в общем пока тихо. Все начнется 1 марта. Время быстро пройдет. Люди думают, что это еще не скоро, но время пролетит в мгновение ока.

В то же время лидер предпринимателей из Витебска Ирина Яскевич сообщает о том, что в их городе не все так гладко. Например, предпринимателей начали проверять на российской границе, а администрации рынков придумали способ «подоить» деньги из и без того бедных ипэшников.

— Нас стали проверять при пересечении границы: выгружают и досматривают все вещи.

— Вы имеете в виду границу с Россией?

— Да, я имею в виду ту границу, которой, в общем-то, «нет».

— Но ведь раньше этого не было. Как давно такие проверки начались?

— Да, не было. Это появилось примерно с августа. Теперь на границе фиксируется проезд предпринимателей и все накладные. И я думаю, что власти ожидают 20-процентных ввозных пошлин. На сегодняшний день принимаются практически все накладные, они фиксируются — и власти ждут, когда же мы заплатим 20% от суммы, которая указана в накладной. Но этих оплат пока в бюджет поступает не так много.

— Как складываются отношения ипэшников с властями и администрациями рынков?

— Не знаю, как в других регионах, но у нас в свете новых документов Министерства торговли появилась двойная ответственность за нарушения. Например, администрации рынков ввели дополнительное соглашение для предпринимателей, согласно которому Минторг сейчас будет иметь право наказывать ИП-нарушителя вместе с администрацией рынка, на котором он работает, поскольку они передают администрациями контролирующую функцию. Но это еще не все: согласно одному из пунктов допсоглашения, в случае нарушения предприниматели будут платить штраф и за себя, и за администрацию рынка, потому что этот штраф рынок получил якобы по вине предпринимателей. Это более чем удивительное условие, ведь это двойная ответственность! Никто не правомочен меня заставлять платить дважды за одно и то же правонарушение. Плюс ко всему, штрафы мои как ИП и штрафы для юрлица разительно отличаются: то есть если у меня лично штраф будет 2 «минималки», то администрация получит 20 «минималок», и в совокупности, если предприниматели подпишут такие договора, то придется платить 22 «минималки». Вот это называется «тихо в регионах».

— Но разве администрации рынков знают, как проверять индивидуальных предпринимателей?

— Совершенно верно, сотрудники и контролеры самих рынков понятия не имеют, какие именно документы они должны у нас проверять. Мы можем им выставить коробку документов и сказать: вот, пожалуйста, проверяйте. Но ведь персонал совершенно не обучен. К тому же этот персонал не имеет возможности оценить подлинность наших документов. Администрация рынка, я думаю, в легком шоке, потому что они понятия не имеют, как выглядят наши накладные, сертификаты, кассовые чеки. Их и обученный человек может не определить, а как это будет делать человек, который вообще не имеет об этих документах представления — для нас это тоже загадка.

— Какое право имеет администрация рынка заставлять вас платить и за себя, и за них?

— С некоторыми рынками мы уже эту проблему решили, некоторые рынки в ожидании, что будет дальше. Мы понимаем, рынкам тоже сложно, но мы разговаривали с ними и объясняли, что это не наши вопросы. Вам поручили нас досматривать — досматривайте, организуйте контрольный пункт, наберите сотрудников, хотя сейчас везде идут сокращения. Я не понимаю, как администрации рынков будут выполнять эту функцию, за которую они несут ответственность в виде штрафных санкций.

— То есть, согласно их логике, если они сами вас вовремя и должным образом не проконтролировали, то за их промах платите вы?

— Да. Во время проверки индивидуальных предпринимателей налоговой инспекцией либо любым другим проверяющим органом, наказание за нарушение будет не только ипэшнику, но и администрации рынка. Однако мы платим только если мы подписали это дополнительное соглашение, в котором мы соглашаемся с этим абсурдным условием. Но ведь по факту мы его уже за себя заплатили, а администрация рынка должна решать эту проблему отдельно либо с Минторгом, либо с Госнадзором, либо с Минюстом, потому что их наказывают за плохой уровень контроля, а нас — за факт самого нарушения. Это совершенно разные вещи. И размер штрафов разительно отличается: если у нас от 2 до 5 «минималок», то у них — от 20 до 50.

— А остальные предприниматели в курсе этих подробностей? Как вы собираетесь решать эту проблему?

— Люди подписывали эти дополнительные соглашения, пока мы не подняли этот вопрос. Сейчас частично мы эту проблему уже решили. Но на данный момент не могу сказать, что мы полностью добились отмены этого документа, но часть рынков продолжает процедуру подписания. Мы сообщили по своим каналам, чтобы они перестали. Конечно, надо как-то изъять то, что уже было подписано. У ипэшников сейчас рутинно-бумажная дорогостоящая работа. Пока мы ведем беседы, переписки, кто-то понимает и перестает подписывать эти дополнительные договора, и я все же надеюсь, что в ближайший час мы решим этот вопрос положительно. Ни один юрист не может заставить человека дважды заплатить за одно и то же нарушение. Но это беда наших ипэшников, которые сначала все подпишут, а потом говорят «ой-ей-ей, мы вчера почти невменяемые были».

Напомним, Лукашенко подписал скандальный указ №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Согласно этому указу, для индивидуальных предпринимателей с 1 июля 2014 года устанавливается обязанность иметь в наличии на все реализуемые товары, в том числе и на товары, ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие приобретение (поступление) этих товаров.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]