Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марина Адамович: Я в недоумении

27.08.2014 политика
Марина Адамович: Я в недоумении

Жена политзаключенного Николая Статкевича, который уже более трех с половиной лет находится в тюрьме, удивлена приездом в Минск руководства ЕС и Украины.

Об этом Марина Адамович заявила сайту charter97.org.

- На вчерашний саммит в Минск приехали представители ЕС и президент Украины. Лукашенко как инициатор этой встречи теперь называется в некоторых СМИ «демократом по сравнению с Путиным» и активно пиарится на этом. При этом ваш муж, как и другие политзаключенные, долгое время сидит в тюрьме. Какие чувства у вас вызывает новое амплуа диктатора?

- Я стараюсь не воспринимать эмоционально подобного рода вещи, потому что само по себе событие вызывает у меня только недоумение. В моем представлении агрессоры не могут диктовать условия международному сообществу. Я не читала, к счастью, тех СМИ, в которых Лукашенко преподносится как демократический лидер. Очевидно, речь идет о какой-нибудь БелТА. Я, безусловно, ожидала от Евросоюза какого-либо реверанса в сторону того, что Беларусь будет использоваться в данном случае только как пункт, удовлетворяющий все стороны для проведения переговоров. Что-то подобное прозвучало до встречи, но не могу сказать, что меня это радует, потому что я недоумеваю по поводу самого формата.

Мне могут быть понятны мотивы Порошенко о его предложении Лукашенко предоставить место проведения этой встречи. Мне могут быть понятны мотивы и других сторон переговоров. Но не могу сказать, что я это принимаю. Я не ожидала эффекта от такого рода встреч и не понимаю, как можно разговаривать с агрессором.

Напомним, Николай Статкевич - единственный из бывших кандидатов в президенты, который до сих пор находится в тюрьме. Статкевич приговорен к 6 годам лишения свободы якобы за организацию массовых беспорядков после выборов 19 декабря 2010 года, результаты которых были сфальсифицированы. Содержат Николая Статкевича в крытой могилевской тюрьме.

Фота: RFE/RL


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]