Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров: США и ЕС мешают России купировать мировые конфликты

27.08.2014 политика
Лавров: США и ЕС мешают России купировать мировые конфликты

Глава МИД России обвинил западные страны в том, что они препятствуют действиям Москвы.

Такое заявление Сергей Лавров сделал в ходе выступления перед участниками всероссийского молодежного форума «Селигер-2014», пишет РИА «Новости».

«Однако нашим коллективным шагам на международной арене по купированию всех этих вызовов и угроз препятствуют стремления Соединенных Штатов, Запада в целом сохранить свое доминирующее положение в мировой жизни, положение, к которому они привыкли за несколько столетий, и искусственно задержать реализацию этого многополярного и полицентричного мира, который отражает объективные тенденции мирового развития», — отметил Лавров.

Также глава МИД России считает, что Западу нужно выбрать между борьбой с терроризмом и желанием сменить режим, пишет ИТАР-ТАСС.

«Придется очень скоро выбрать, что важнее: сменить режим и удовлетворить личные антипатии с риском обвала ситуации или все-таки найти прагматичные способы, объединить усилия против общей угрозы, которая для всех одна и та же — терроризм. Мы выступаем однозначно за второй путь», — отметил министр.

Также Лавров заявил о своем желании включить в «Группу друзей Сирии» и официальный Дамаск, так как она в лице правительства Башара Асада, по словам российского чиновника, сталкивается с угрозой терроризма.

«Логика была очень простая: все, что делается против Асада, мы не можем осудить, потому что он сам спровоцировал народное выступление против самого себя. Получается, терроризм может быть оправдан?» — задал риторический вопрос журналистам глава МИД.

Фото: segodnya.ua


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]