Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зампред суда в Гомеле получил 13 лет

27.08.2014 общество
Зампред суда в Гомеле получил 13 лет

Важная фигура в судебном корпусе отправится в колонию за получение взятки.

Верховный суд вынес приговор бывшему зампредседателя суда Советского района Гомеля Юрию Жорову. За взяточничество он получил 14 лет колонии усиленного режима. Правда, бывший судья сразу попал под амнистию – его срок сократился до 13 лет, передает БЕЛТА.

Кроме того, с осужденного взыщут в доход государства более Br11 млн и конфискуют имущество. Он не сможет занимать должности в правоохранительных органах и судах в течение 5 лет.

Юрий Жоров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.430 (получение взятки), ст.13 (приготовление к преступлению), ч.3 ст.430 УК.

По словам прокурора, по делу были задержаны трое других обвиняемых. "Однако поскольку они являются гражданами, пострадавшими от аварии на ЧАЭС, в отношении них суд вынес постановление о прекращении производства в связи с актом амнистии", - пояснил он.

Как сообщал "Ежедневник", в процессе расследования по делу была выявлена целая преступная группа, в которую входил Жоров. Тогда предполагалось, что группа через сложную схему занималась вымогательством взяток. Известно, что среди арестованных находился известный в Гомеле адвокат.

Сам Юрий Жоров – также известная фигура в юридических кругах. Во многом – благодаря своей матери – Маргарите Жоровой. Она являлась заместителем начальника главного управления юстиции Гомельского областного исполнительного комитета, а также четыре года работала заместителем председателя Постоянной комиссии Совета Республики НС по законодательству и государственному строительству.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]