Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси рекомендовал комбанкам активнее развивать экспортный лизинг

Нацбанк Беларуси рекомендовал комбанкам активнее развивать экспортный лизинг

Национальный банк Беларуси рекомендовал банкам рассмотреть возможность активизации деятельности дочерних лизинговых организаций по заключению и реализации договоров финансовой аренды, предусматривающих передачу нерезидентам белорусской продукции.

В Нацбанке считают целесообразным привлечь к решению этой задачи иностранные головные организации и участников групп и холдингов, в состав которых входят белорусский банк и его дочерние (зависимые) лизинговые организации. Регулятор обращает внимание, что в Беларуси принят ряд указов, которыми предоставляется государственная поддержка при передаче нерезидентам белорусской продукции по договорам финансовой аренды (лизинга), сообщает БелТА.

Вместе с тем при необходимости обеспечения дополнительных условий для развития экспортного лизинга в Нацбанке просят предложить конкретные меры, которые целесообразно осуществить в этой сфере со стороны государства, в том числе по корректировке законодательства, созданию экономических условий, взаимодействию с белорусскими представительствами и консульствами в других странах и т.п.

В Нацбанке предлагают проработать возможные пути снижения стоимости финансовой аренды (лизинга) для лизингополучателей, в том числе нерезидентов, для повышения конкурентоспособности этого инструмента финансирования.

Как отмечается в письме, правительство и Национальный банк Беларуси предпринимают меры по стимулированию экспорта. Одним из инструментов передачи нерезидентам белорусской продукции служит экспортный лизинг. Вместе с тем лизинговые организации, имеющие свои структурные подразделения или дочерние организации в других странах, слабо используют этот ресурс для расширения объемов экспортного лизинга, в том числе при передаче нерезидентам белорусской продукции на условиях лизинга по госпрограммам. Не используются механизмы и льготы, предусмотренные указом от 24 сентября 2009 года №466 "О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь". Кроме того, расположенные в других странах головные организации банковских групп, участниками которых являются белорусские банки и их дочерние лизинговые организации, не принимают участие в финансировании, не содействуют привлечению средств для этих белорусских лизинговых организаций, их структурных подразделений и дочерних организаций, созданных в других странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]