Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет ООН признал нарушение прав активиста из Гомеля

28.08.2014 общество
Комитет ООН признал нарушение прав активиста из Гомеля

Белорусские власти нарушили права заместителя председателя ОГП Василия Полякова на проведение мирного собрания.

Гомельский горисполком запретил в сентябре 2008 года проведение в Гомеле массового мероприятия с целью агитации граждан не принимать участие в «парламентских выборах», которые проходили в стране 28 сентября 2008 года, сообщает правозащитный сайт «Гомельская весна».

Соответствующее решение, которое было принято 17 июля текущего года политик получил на днях по почте.

В Комитет ООН Василий Поляков пожаловался после того, как не нашел защиты своих прав внутри страны. Гомельский горисполком в 2008 году запретил ему провести в областном центре мирное собрание в виде пикета с целью агитации граждан бойкотировать так называемые «парламентские выборы». Местные чиновники потребовали тогда от демократа оплатить услуги милиции, коммунальщиков и скорой помощи.

В своем решении Комитет по правам человека напомнил, что если государство налагает ограничение на свободу мирного собрания, тогда ему следует содействовать осуществлению права, а не искать ненужные или несоответствующие ограничения. А поскольку белорусские власти посчитали, что только запретом мирного собрания можно обеспечить общественный порядок и безопасность, охрану нравственности и здоровья населения или защиты прав и свобод других лиц, то нарушили право заявителя на свободу проведения мирного собрания согласно статье 21 Международного пакта о гражданских и политических правах.

На основании решения Комитета ООН белорусские власти должны обеспечить «жертвы нарушения эффективное средство правовой защиты, включая полным возмещением затрат и надлежащей компенсацией», а также обязаны «не допускать подобных нарушений в будущем». Кроме того, белорусские власти обязаны «изменить национальный Закон о массовых мероприятиях и практику его применения таким образом, чтобы обеспечить каждому право на свободу проведения мирных собраний».

Принятое решение правительство Беларуси должно опубликовать в том числе и на белорусском языке в официальных СМИ и выполнить его в течение 180 дней.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]