Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Складские запасы превысили $3,3 миллиарда

Складские запасы превысили $3,3 миллиарда

Запасы готовой продукции на складах промпредприятий по состоянию на 1 августа 2014 года составили BYR 34 362,6 млрд.

За семь месяцев 2014 года они выросли на 6 404,4 млрд, или на 22,9%. Об этом свидетельствуют данные Белстата, сообщает агентство «Бизнес-новости».

Среди отраслей промышленности наибольший рост запасов готовой продукции на складах за январь-июль отмечался в производстве машин и оборудования (на BYR 2 213,4 млрд), производстве транспортных средств и оборудования (на BYR 1 799,4 млрд). За семь месяцев 2014 года складские запасы тракторов для сельского и лесного хозяйства увеличились на 3,6 тыс. штук, разбрасывателей минеральных или химических удобрений – на 104 штуки, разбрасывателей органических удобрений – на 35 штук, комбайнов зерноуборочных – на 175 штук, автобусов – на 194 штуки, грузовых автомобилей (без карьерных самосвалов) – на 1 361 штуку, самосвалов для эксплуатации в условиях бездорожья – на 538 штук, прицепов и полуприцепов автомобильных – на 474 штуки.

Удалось сократить запасы готовой продукции по сравнению с уровнем на 1 января в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (на BYR 303,4 млрд) и металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (на BYR 181,4 млрд). Складские запасы плиток и плит керамических снизились за январь-июль на 796,0 тыс. кв. метров, цемента, кроме клинкеров цементных – на 111,3 тыс. тонн, кирпичей и блоков строительных – на 83,0 млн усл. кирпичей, проволоки из нелегированной (углеродистой) стали – на 2,9 тыс. тонн, радиаторов центрального отопления – на 154 тыс. штук, котлов центрального отопления – на 536 штук.

В июле запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий уменьшились на BYR 463,6 млрд. Падение складских запасов фиксируется второй месяц подряд.

В отраслях промышленности динамика запасов готовой продукции была разнонаправленной. Рост складских запасов в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви могло обусловить увеличение запасов кожевенных товаров (на 0,9 млн кв. дм), в нефтепереработке – бензинов автомобильных (на 1,6 тыс. тонн), дизельного топлива (на 1,0 тыс. тонн), масел смазочных (на 1,8 тыс. тонн), в производстве транспортных средств и оборудования – автобусов (на 27 штук), грузовых автомобилей – на 63 штуки, самосвалов – на 68 штук, прицепов и полуприцепов – на 65 штук, вагонов грузовых несамоходных – на 25 штук.

На наибольшую сумму в абсолютном выражении сократила складские запасы пищевая промышленность. Запасы сахара за июль упали на 58,7 тыс. тонн, солода – на 16,8 тыс. тонн, шоколада и кондитерских изделий – на 1,7 тыс. тонн, муки – на 14,2 тыс. тонн, масла растительного – на 1,2 тыс. тонн.

Запасы готовой продукции в машиностроении снизились благодаря сокращению запасов комбайнов зерноуборочных (на 82 штуки), деревообрабатывающих станков (на 552 штуки), машин стиральных (на 10,7 тыс. штук).

Более чем на BYR 100 млрд уменьшились за июль запасы в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов. Складские запасы цемента за месяц сократились на 34,9 тыс. тонн, кирпичей и блоков строительных – на 16,7 млн усл. кирпичей, тары из стекла – на 9,9 млн штук, минеральной ваты – на 9,4 тыс. куб. метров.

В организациях текстильного и швейного производства снизились складские запасы материалов нетканых и изделий из нетканых материалов (на 3,8 млн кв. метров), чулочно-носочных изделий (на 2,5 млн пар), трикотажных изделий (на 551 тыс. штук), корсетных изделий (на 480 тыс. штук), тканей – на 291 тыс. кв. метров.

Таким образом, снижение запасов готовой продукции в промышленности определили три отрасли – пищевая промышленность, машиностроение и производство прочих неметаллических минеральных продуктов. Впервые в 2014 году произошло падение складских запасов в текстильной и швейной промышленности. Третий месяц подряд растут запасы в производстве транспортных средств и оборудования. Ни в одном из месяцев текущего года не отмечалось уменьшения складских запасов в кожевенно-обувной отрасли.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]