Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский премьер - главный претендент на высший пост ЕС

29.08.2014 в мире
Польский премьер - главный претендент на высший пост ЕС

Премьер-министр Польши Дональд Туск стал явным фаворитом на ключевую должность Евросоюза - президента Европейского совета.

Его кандидатура на этот пост будет обсуждаться на предстоящем саммите Евросоюза 30 августа, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В свою очередь Дональд Туск не признал публично, что является претендентом на эту должность, передает УНИАН.

Источники в Брюсселе сообщают, что действующий председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, который готовит саммит ЕС, проведет телефонные консультации с лидерами стран-членов ЕС. "Если никто не против кандидатуры Туска, то дело будет решено", - отметил источник Reuters на условиях анонимности.

Кроме этого, в Варшаве заявляют, что кандидатура Дональда Туска выбрана неспроста, связывая это решение с кризисом в Украине. Если эта информация подтвердится, назначение Дональда Туска на одну из главных должностей в ЕС станет победой для бывших коммунистических стран Центрально-восточной Европы, которые присоединились к Евросоюзу 10 лет назад.

Кроме этого, такое назначение поспособствует росту авторитета Польши среди стран-членов ЕС, и выведет ее на один уровень с Германией и Францией. В свою очередь министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, претендующий на должность верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, которую в настоящее время занимает Кэтрин Эштон, заявил, что скорее всего не будет назначен на эту должность, поскольку вряд ли Варшава получит два столь важных портфеля.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]