Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельчане собрали деньги для Лукашенко

29.08.2014 общество
Гомельчане собрали деньги для Лукашенко

Активисты профсоюза радиоэлектронной промышленности собирали деньги на юбилей диктатора. Хватит ли их на подарок?

Сбор средств «к 20-летию единоличного правления и к 60-летию человека, который немножко выше Бога», начался 1 июля — за два месяца до дня рождения Лукашенко, пишет «Салiдарнасць».

В Гомельском региональном отделении профсоюза РЭП поставили специально оформленную коробку, в которую можно было бросать только 50-рублевые купюры.

— Пятьдесят рублей — это купюра, которую нельзя разменять, поэтому собираем средства именно такого номинала, — объяснял руководитель регионального отделения профсоюза РЭП Виктор Козлов.

По окончании акции ее инициаторы планировали за собранные средства купить подарок или организовать в Гомеле банкет. Спустя два месяца выяснилось, что достичь цели — собрать полную коробку денег — не удалось.

— За 60 дней мы насобирали 1145 купюр, — рассказал Виктор Козлов. — Это 57 250 белорусских рублей.

В среднем каждый день коробка пополнялась 20-ю купюрами.

— Люди с неохотой выделяли средства из своего скудного бюджета. На 50 рублей сегодня можно купить 6 спичек. Но даже их народ не хотел жертвовать Александру Григорьевичу, - говорит он.

Виктор Козлов напоминает, что в 2000 году, когда вводились в оборот банкноты достоинством 50 рублей, на них можно было купить 16 центов. Тогда курс доллара составлял 320 рублей.

— Получилось, что собранная сумма в 2000-м составила бы $ 183, а в 2014-м — всего лишь $ 5,5, — продолжил собеседник. — Теперь мы озадачены: в каком ресторане можно закатить банкет, чтобы оприходовать 57 тысяч рублей.

По словам Виктора Козлова, этой суммы хватит ровно на бутылку водки, «даже на сырок не останется».

— Если мы отправим бандероль с бутылкой на адрес администрации президента, этот пакет вскроют и до адресата он не дойдет, — уверен профсоюзный лидер. — Пока не решили, что с этими деньжищами делать.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]