Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оршанцы почтили память повстанцев Калиновского

31.08.2014 общество
Оршанцы почтили память повстанцев Калиновского

Поминальный вечер прошел 28 августа.

Игнат Будилович - повстанец Калиновского - возглавлял Оршанский повстанческий отряд. В деревне Погостище которая находится в Лиозненском районе, состоялся последний бой его отряда. Сам руководитель отряда был расстрелян в Орше на территории Иезуитского коллегиума (тогда тюрьма), точное место захоронения найти сегодня невозможно, пишет orsha.eu. Единственный памятник, связанный с Игнатом Будиловичем, сегодня находится именно в Погостище. Поэтому второй год подряд оршанцы организовывают в Погостище поминальный вечер 28 августа - день расстрела Будиловича.

На этот раз в Погостище приехала и создательница памятника лиозненская краевед Елена Ивановна Гречишникова. Именно она 19 августа 2006 года вместе с учениками школы, в которой тогда преподавала, собственными руками поставила памятник в честь Будиловича и повстанцев его отряда, погибших в том бою. Правда, памятник пришлось ставить целых десять лет. Первая попытка поставить памятник закончилась тем, что камни, собранные школьниками при помощи колхоза, были кем-то растянуты. Через 10 лет состоялась вторая попытка поставить памятник, но на этот раз камни не только не были растянуты, их помогали собирать и местные жители. Местный исполком выделил площадку под памятник на том месте, где была первая в Лиозненском районе церковь.

На мероприятии участники возложили цветы к памятнику, зажгли свечи, читали стихи, в исполнении Владислава Лепешинского было спето несколько лирических песен.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]