Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жизни Максима Винярского угрожает опасность

31.08.2014 политика
Жизни Максима Винярского угрожает опасность

Заявление гражданской кампании «Европейская Беларусь».

В пятницу, 29 августа, по надуманному подозрению в Минске был задержан координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский. Из тюрьмы, где он содержится, дошла достоверная информация, что ему угрожают расправой.

Диктаторский режим устроил за Максимом Винярским настоящую охоту. За последнее время он отбыл в тюрьмах более 300 суток, постоянно подвергается давлению и запугиванию, его безосновательно пытались предупредить о недопустимости экстремистской деятельности.

Максим был задержан через два дня после визита в Минск Верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и ее встречи с Лукашенко. Режим воспринял эту встречу на фоне непрекращающихся арестов как сигнал для продолжения репрессий, удержания в тюрьмах политических узников, включая кандидата в президенты на выборах 2010 года Николая Статкевича.

Не случайно репрессиям сразу же после визита г-жи Эштон подвергся именно координатор «Европейской Беларуси», гражданской кампании, известной своей приверженностью европейским ценностям и принципам ненасилия.

После многочисленных отсидок у Максима Винярского появились проблемы со здоровьем, в частности после сухой голодовки, которую он держал во время ареста накануне чемпионата мира по хоккею в Минске. Сегодня ему угрожают насильственной расправой.

Мы обращаемся к представительству Европейского Союза в Минске, ко всем посольствам государств-членов ЕС, к посольству США, посольству Украины, за солидарность с которой борется Винярский, обратить самое серьезное внимание на эту ситуацию, предотвратить готовящуюся судебную и физическую расправу над Максимом, потребовать его незамедлительного освобождения.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]