Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль присвоил себе 400 гектаров на Западном берегу реки Иордан

01.09.2014 в мире
Израиль присвоил себе 400 гектаров на Западном берегу реки Иордан

Гражданская администрация Иудеи и Самарии (израильский руководящий орган, который работает на оккупированных в 1967 году территориях) объявила о присвоении Израилю примерно 400 гектаров земли на Западном берегу реки Иордан в еврейском поселении Эцион, сообщает в понедельник, 1 сентября, Reuters. Причины такого шага не раскрываются.

США негативно отреагировали на эту инициативу. «Мы призываем правительство Израиля изменить это решение», — сказал дипломат из американского Госдепартамента, добавив, что действия Израиля не способствуют урегулированию отношений с палестинцами.

В организации «Peace Now», выступающей против строительства израильских поселений на территории, предназначенной для палестинского государства, заявили, что это крупнейший территориальный захват земель Израилем на Западном берегу с 1980-х годов.

Набиль Абу Рдаинах (Nabil Abu Rdainah), пресс-секретарь палестинского лидера Махмуда Аббаса, призвал Израиль воздержаться от присвоения земли. «Это решение ведет к большей нестабильности. Оно только усилит противоречия после войны в Газе», — отметил он.

Материалы по теме 17:04 5 августа 2014
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]