Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы Канады и США собрались в Нью-Йорке (Видео)

01.09.2014 общество

В Нью-Йорке прошла XXXI встреча белорусов Северной Америки.

30 августа в общественном зале Кафедрального собора Св. Кирилла Туровского в Бруклине началась 31-я встреча белорусов Северной Америки с участием белорусских общин Америки и Канады, сообщили charter97.org в Белорусско-американском объединении (БАЗА).

Американская сторона была представлена организациями из Нью-Йорка и Нью-Джерси, Майами (Флорида), Чикаго и Вашингтона. Из Канады приехали представители Объединения Белорусов Канады.

В первый день встречи была торжественно отмечена 23-я годовщина восстановления независимости Беларуси. Участник событий августа 1991 года, депутат Верховного Совета 12 созыва Сергей Наумчик поделился воспоминаниями о том времени.

Также гостям была представлена фотовыставка Джона Кунстадтара «Неруш», открытие которой состоялось в Соборе 3 августа. Затем гостья из Канады Ирина Воробей представила собравшимся выставку своих вышиванок и рассказала о созданном ею бренд Spirit of Belarus.

А завершила первый день встречи развлекательная программа с танцами и пением, которую подготовили и провели музыканты Валентин и Татьяна Демещики из Нью-Джерси вместе со своими детьми.

В воскресенье, 31 августа, состоялось официальное открытие встречи. Начала его председатель Оргкомитета встречи Татьяна Красовская и затем передала слово председателю Бруклинского отдела БАЗА Андрею Осадчему, который вел открытие дальше.

Первой слово приветствия получила Валентина Шевченко, председатель Объединения белорусов Канады. Далее с приветственным словом выступила председатель Белорусско-американского объединения Анна Сурмач, она вспомнила прошлую встречу белорусов Северной Америки, состоявшуюся в Канаде два года назад. Было зачитано приветственное слово к участникам встречи от председателя Партии КХП-БНФ Зенона Позняка, отправленное из Варшавы.

Со значимыми аналитическими речами о ситуации в Европе и Беларуси выступили председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла и ее заместитель Сергей Наумчик, который приехал из Праги.

В соответствии с программой, встречу продолжила дискуссия о развитии белорусского общества в Северной Америке и дебаты по этой теме, которые завершились принятием резолюции.

На церемонии закрытия встречи снова выступила Валентина Шевченко. Она поблагодарила организаторов за теплый прием и пригласила приезжать в Оттаву - на следующую, ХХХІІ, Встречу.

Праздничный концерт с участием представителей Канады и США, который вела Татьяна Демещика, был тепло принят публикой.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]