Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отныне лизинговые компании - под колпаком Нацбанка

Отныне лизинговые компании - под колпаком Нацбанка

Лизингодатели новым "хозяином" недовольны. Они боятся, что Нацбанк будет играть на стороне банковских лизинговых структур.

 С 1 сентября вступает в силу указ, наделяющий Нацбанк полномочиями по регулированию лизингоыой деятельности.

Отныне вновь появляющиеся лизинговые компании обязаны обращаться в Нацбанк с заявлением о включении в реестр лизинговых организаций. С момента включения в реестр они будут обязаны раскрывать информацию о своей деятельности - она должна находиться на сайте компании.

При этом  юрлица обязаны сформировать уставный фонд в сумме не меньше 50 тысяч евро.

Уже действующим организациям дали время на формирование подобного фонда - до июля 2016 года. Им также можно не включаться в реестр до марта 2015 года.

Регулирование Национальным банком лизинговой деятельности в рамках направлено на развитие белорусского рынка лизинга, говорится в сообщении прес-службы Нацбанка.

Нацбанк также обещает уделять внимание вопросам повышения финансовой грамотности клиентов лизинговых организаций и защите их прав как потребителей финансовых услуг. Кроме того, он намерен стимулировать лизинг для физических лиц  для непредпринимательских целей (лизинг жилья, транспортных средств, иных предметов длительного пользования).

Сами лизинговые компании не раз выражали недовольство по поводу перехода под крыло Нацбанка. Они обращали внимание, что в международной практике центральные банки не наделены полномочиями по регулированию рынка лизинговых услуг, за исключением Армении.

Кроме того, Нацбанк может быть заинтересован в монополизации рынка лизинга банковскими компаниями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]