Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австралия намерена заблокировать участие России в саммите G20

02.09.2014 политика
Австралия намерена заблокировать участие России в саммите G20

На саммите НАТО Австралия предложит исключить Россию из G20.

Австралия намерена использовать саммит НАТО в Уэльсе, запланированный на 4-5 сентября, чтобы получить согласие стран "двадцатки" на блокирование участия президента России Владимира Путина в предстоящей встрече G20 в Брисбене в ноябре, сообщает The Australian Financial Review.

Австралия является хозяином предстоящей встречи "двадцатки", но не может сама, без консенсуса среди членов группы, решать вопрос о неприглашении кого-либо из лидеров, пишет "Интерфакс".

В G20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, КНР, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз. На G20 приходится 90% мирового ВВП.

Из стран "двадцатки" в НАТО входят Великобритания, Италия, Канада, США, Франция, Турция и Германия, однако в саммите будут участвовать также делегации других стран, в том числе Австралии, Южной Кореи, Японии, а также ЕС.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп сказала в интервью газете, что главными темами саммита в Кардиффе станут Ирак, Сирия и кризис в Украине. По ее словам, будет, в частности, прозондирован вопрос о неучастии российского лидера в предстоящем саммите в Брисбене, и эта тема, по ее словам, может оказаться в фокусе внимания.

В частности, министр намерена обсудить этот вопрос с госсекретарем США Джоном Керри и министром обороны США Чаком Хэйгелом, которые недавно участвовали во встречах на министерском уровне и благожелательно отнеслись к идее не приглашать российского лидера, если Москва не изменит свой позиции в украинском кризисе, пишет газета.

Правительство Австралии в понедельник расширило санкции против России в сфере обороны, финансов и нефтегазовой промышленности. Эти меры предполагают запрет на экспорт в Россию вооружений, оборудования для нефтегазовой сферы, ограничение доступа государственных банков РФ на австралийский рынок капитала, запрет на инвестиции в Крым или на торговлю с республикой.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]