Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заплатила России 2 млрд нефтепошлин

Беларусь заплатила России 2 млрд нефтепошлин

В январе—июле Беларусь направила в российский бюджет более 2 млрд. долларов в виде нефтепошлин. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем белорусских нефтепошлин, перечисляемых в российский бюджет, снизился почти на 8%.

По информации БелаПАН, за семь месяцев нынешнего в российский бюджет направлено в виде вывозных пошлин на нефтепродукты 2 млрд 39 млн долларов, в том числе в июле — 270,2 млн долларов.

В июне Беларусь перечислила в российский бюджет нефтепошлин на 261,4 млн долларов, в мае — 290,6 млн долларов, в апреле — 311 млн долларов, в марте — 302,7 млн долларов, в феврале — 296,5 млн долларов, в январе — 306,7 млн долларов.

Следует отметить, что в январе—июле по сравнению с аналогичным периодом 2013 года объем белорусских нефтепошлин, перечисленных в российский бюджет, несколько снизился (на 175,2 млн долларов, или на 7,9%). Это может быть обусловлено некоторым уменьшением экспорта белорусских нефтепродуктов (физические объемы поставок сократились на 3,5%), а также увеличением на четверть экспорта нефтепродуктов в Россию (при поставках топлива на российский рынок Беларуси не нужно платить экспортную пошлину в бюджет России).

Напомним, в мае Россия и Беларусь на двусторонней основе договорились, что с 2015 года в бюджете Беларуси будет оставаться $1,5 млрд от экспортных пошлин на нефтепродукты. Также страны подписали соглашение, согласно которому Беларусь будет обеспечена российской нефтью для полной загрузки своих нефтеперерабатывающих заводов до 2025 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]