Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня - новый суд над «Белсатом»

02.09.2014 общество
Сегодня - новый суд над «Белсатом»

Судебная коллегия по интеллектуальной собственности повторно рассматривает иск против независимого телеканала.

Как предполагают журналисты, решение по этому делу - не в пользу "Белсата" - официальный Минск уже принял. Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе Белорусской ассоциации журналистов.

Первоначально иск против "Telewizja Polska SA", кому принадлежит торговая марка "Белсат" был подан владельцем белорусской фирмы "Белсат Плюс" Андреем Беляковым еще в мае прошлого года.

По словам препринимателя, его компания, занимающаяся продажей оборудования для приема спутникового и кабельного телевидения, якобы терпит убытки из-за созвучия с названием телеканала. 27 января 2014 года коллегия Верховного суда иск Андрея Белякова отклонила в связи с тем, что заявитель не представил доказательств нарушения его исключительных прав на торговый знак.

Вместе с тем, через пять месяцев после этого Президиум Верховного суда принял решение направить иск Андрея Белякова против телеканала "Белсат" на новое рассмотрение в связи с якобы несовершенным изучением доказательств по делу.

Как полагают сами журналисты "Белсат", направление дела на новое рассмотрение через пять месяцев после предыдущего решения Коллегии по интеллектуальной собственности Верховного суда, свидетельствует о политической подоплеке дела. По мнению белсатовцев, не исключено, что таким образом белорусские власти хотят еще больше ограничить права независимых журналистов.

Судебное заседание началось в 10 часов утра и предположительно продлится несколько дней.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]