Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белоруснефть» достигла рекордной отметки глубины бурения

02.09.2014 общество
«Белоруснефть» достигла рекордной отметки глубины бурения

Она составляет 5625 м.

Новый рекорд установлен 27 августа на первой сверхглубокой параметрической скважине № 1 "Предречицкая". Авторство рекорда принадлежит бригаде Сергея Большакова, которая работает на буровой установке Benteс, пишет БелаПАН.

Как считают в объединении, "сегодня отметка в 5.625 м — хоть и абсолютный рекорд глубины за всю историю бурения в Беларуси, но отнюдь не окончательный". Бурение на скважине № 1 "Предречицкая" продолжается. И согласно проекту, ее окончательная глубина должна составить 6.680 м. Ожидается, что эта скважина станет самой глубокой не только в Беларуси, но и в СНГ. Хотя в России и существуют скважины такой протяженности, но они горизонтальные. "1-я Предречицкая" — наклонно-направленная, с углом отклонения 470 м. 

Бурение на "1-й Предречицкой" начато с целью поиска залежей углеводородов в отложениях межсолевого комплекса и оценки перспектив нефтегазоносности подсолевого и верхнепротерозойского комплексов в пределах Предречицкой межсолевой ловушки. 

Что касается предыдущего рекорда, то до недавних пор самой глубокой в Беларуси считалась скважина № 9001r "Геологическая". Ее "глубинный" рекорд был 5.553 метра. Эта отметка была достигнута 24 августа 2008 года.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]