Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2015 году Беларуси предстоит выплатить по госдолгу 4 млрд долларов

В 2015 году Беларуси предстоит выплатить по госдолгу 4 млрд долларов

На погашение и обслуживание внешнего госдолга Беларуси в 2015 году планируется направить $4 млрд. При этом власти намерены изыскать данные средства и погасить все свои задолженности в срок, в том числе, за счет нефтепошлин.



На погашение и обслуживание внешнего госдолга Беларуси в 2015 году планируется направить $4 млрд. Об этом сегодня на заседании Президиума Совета Министров, где рассматривался проект республиканского бюджета на следующий год, сообщил первый заместитель министра финансов Владимир Амарин, передает БЕЛТА.

Как уточнил первый замминистра, $3 млрд пойдут на погашение задолженности, $1 млрд - на обслуживание внешнего госдолга. 

"Для погашения будут привлечены несвязанные внешние кредитные ресурсы, включая межгосударственные кредиты в сумме около $1 млрд. Этот объем учитывает реальную ситуацию и возможности привлечения ресурсов на международном финансовом рынке", - сказал Владимир Амарин.

На погашение внешнего госдолга планируется направить поступления от экспортных пошлин на нефтепродукты в сумме $1,5 млрд и таможенных пошлин от экспорта сырой нефти в сумме $582 млн. 

"При этом исключается их направление на расходы и требуется формирование республиканского бюджета с первичным профицитом в сумме Br23,5 трлн", - отметил первый замминистра.

Снижение внешнего госдолга путем исполнения обязательств в основном за счет внутренних источников - одна из основных задач при формировании проекта республиканского бюджета на 2015 год. При этом учитывается необходимость не допустить дальнейшего наращивания внешнего госдолга, подчеркнул представитель Минфина.

Среди приоритетов проекта республиканского бюджета на 2015 год - повышение заработной платы в бюджетном секторе с учетом роста индекса потребительских цен, реализация одобренных главой государства дополнительных мер, направленных на поддержку семей с детьми, поэтапное сокращение перекрестного субсидирования, а также сохранение господдержки реального сектора экономики.

Михаил Мясникович, в свою очередь, выделил приоритеты законопроекта. "В первую очередь, рассматривая сбалансированность бюджета на 2015 год, мы должны понимать, что нам надо в полном объеме рассчитаться по всем внешним долгам. Это святое. Мы эти средства брали для модернизации экономики, мы должны выполнять все взятые на себя обязательства", - подчеркнул премьер.

Особое внимание необходимо уделять вопросам валютного баланса, в частности сохранению золотовалютных резервов страны, добавил он.

Касаясь решения целевых задач социально-экономического развития, премьер-министр отметил: "Мы должны рассматривать эти вопросы, имея в виду необходимость дальнейшего укрепления и национальной безопасности, и национальной экономики в целом через развитие реального сектора, через вопросы, связанные с доходами населения".

Михаил Мясникович обратил внимание, что будущий год особый, потому что завершается пятилетка. В связи с этим правительство и Нацбанк должны взять на себя особые обязательства.

Напомним, что Беларусь с начала года направила на погашение внешнего госдолга $2 млрд 198,7 млн. Из них более миллиарда отдано по долгам России, еще более 800 млн - по кредиту Международного валютного фонда. Всего в 2014 году на выплаты по долгам будет потрачено более трех миллиардов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]