Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поляки просят разрешить пересекать границу с Беларусью на велосипеде

03.09.2014 общество
Поляки просят разрешить пересекать границу с Беларусью на велосипеде

Активисты инициативы «За вело-Брест» провели акцию «За открытые границы для велосипедистов» в Польше.

На выходных они собирали подписи в Люблинском воеводстве, чтобы потом отправить их в Министерство иностранных дел Польши, пограничный комитет и в местную администрацию. Тысячи граждан Польши поддержали идею белорусов сделать возможным пересечение белорусско-польской границы на переходе «Варшавский мост» на велосипеде.

Организатор Владимир Красько уточнил charter97.org, что проблема действительно с польской стороны, а не с белорусской, и именно поэтому акцию было решено проводить именно в Польше.

В данный момент организаторы призывают неравнодушных подписать онлайн-петицию за скорейшее позитивное разрешение этого вопроса. Уже теперь в интернете много слов поддержки, а во время акции велосипедистов поддержал даже депутат городского совета Люблина Збигнев Юрковский, которого они случайно встретили на улице и предложили ему поставить свою подпись. Депутат охотно согласился и сообщил, что велосипедисты могут и в дальнейшем рассчитывать на его поддержку.

Напомним, история длится с 2012 года. Активисты кампании «За вело-Брест» уже неоднократно пытались добиться от белорусских пограничников содействия в решении этой проблемы. Из полученного ответа следовало, что Государственный пограничный комитет РБ не против пересечения границы на велосипедах через отдельные пункты пропуска, но это трудно осуществить с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения и отсутствия соответствующей инфраструктуры. Белорусские пограничники также ссылались на своих польских коллег, которые считают нецелесообразным пропуск через границу лиц, которые идут пешком либо используют для своего движения велосипед.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]