Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победа Азаренко в 1/8 US Open еще не говорит, что теннисистка вернулась в форму

03.09.2014 спорт
Победа Азаренко в 1/8 US Open еще не говорит, что теннисистка вернулась в форму

Виктория Азаренко прошла в ? финала US Open, победив 21-летнюю сербку Александру Крунич, однако успех еще не свидетельствует о том, что Азаренко готова снова стать первой ракеткой мира.

Об этом пишет «Прессболл».

Поединок 1/8 финала US Open с 21-летней Александрой Крунич, открытием нынешнего турнира, вполне мог стать для Виктории Азаренко последним. Белоруске пришлось проявить и мастерство, и характер, чтобы в середине второго сета переломить ход встречи. Особенно трудно пришлось потому, что Азаренко боролась не только с соперницей, но и с холодностью аудитории. После матча Виктория что только ни делала, чтобы изменить это отношение, — и плясала победную джигу, и пела «Happy Birthday» в честь самого близкого друга Гаэля Монфиса. Фантасмагоричным получилось выражение благодарности нью-йорской публики за поддержку. Обычно шумные зрители «Флашинг Медоуз» отвечают на такие слова аплодисментами. Но стояла почти гробовая тишина. Видимо, потому что это была неправда: трибуны явно болели за соперницу Азаренко…

Выход в четвертьфинал US Open еще не говорит о том, что белорусская теннисистка вернулась на свой привычный уровень, который позволял ей занимать первое место в рейтинге, но она определенно вернулась в теннис. Не в том смысле, что выходит на корт и машет ракеткой — прежде всего ее голова вновь сосредоточена на том, как добиться успеха в деле, большим профессионалом которого Азаренко является. Но феерический по своему накалу матч с Крунич обозначил и другую задачу — изменить общественное мнение.

Порой антураж выглядел просто странным. Вполне логично, что трибуны поддерживали Александру Крунич. Сербская теннисистка появилась буквально из ниоткуда, а если точнее, из квалификации. При этом 145-я ракетка мира показала не только интересную игру, но и яркую индивидуальность. Публика любит харизматичных персонажей и в поединке с Квитовой симпатии также были на стороне «сербской Золушки». Но Азаренко пришлось куда тяжелее.

Что говорить, если ошибки белоруски в важные моменты зрители встречали восторженным шумом и гамом. Когда же во второй половине матча Виктории стали удаваться впечатляющие комбинации, ответом были редкие, совершенно не соответствующие моменту аплодисменты. Трудно было не обратить на это внимания. Кого-то другого подобное отношение могло и сломать. Но не Азаренко. Во-первых, потому что белоруска обладает сильным, эгоцентричным характером. А во-вторых, она, к сожалению, уже привыкла к тому, что в большинстве случаев трибуны болеют против. И в первую очередь это касается нью-йоркской публики.

Почему? Пожалуй, один из самых животрепещущих вопросов. Да, в начале карьеры Виктория позволяла себе неприглядные вещи: ругалась на корте, разбивала ракетки. Ее обвиняли в злоупотреблениях медицинскими перерывами и снятиями. Это сформировало определенный образ, не всегда справедливый. Достаточно вспомнить негативную, вопиюще чрезмерную реакцию на медицинский тайм-аут Азаренко во встрече 1/2 финала Australian Open со Слоун Стивенс. Неадекватность проявили не отдельные личности, а полноценное общественное мнение.

Хотя есть игроки, делавшие намного худшие вещи. Чего стоит Серена Уильямс, которая в 2011 году обещала убить линейного судью, а рефери на вышке Еву Аздараки назвала «внутренне некрасивой»?! И ничего. Конечно, любимицей болельщиков Серену не назовешь, но голос ее поклонников никогда не затихает. Азаренко же в последние годы старается себя вести чуть ли не примерно, насколько это возможно при ее характере. Белоруска преодолевает тяжелый период после травмы и хотя бы сейчас заслуживает симпатии. Откуда же такая нелюбовь? Ведь у Виктории есть харизма, индивидуальность. Ее никак не назовешь занудой или неяркой персоной. Может быть, она кажется слишком сильной и независимой личностью для девушки, тогда как современная аудитория воспитана на других типажах? Сложные вопросы… Как и всякая тема о любви-нелюбви, трудно найти однозначные ответы.

Это влияет на Викторию не столько на корте, сколько вне его. В то время, как Шарапова, Ли На, Серена, Возняцки — активные медийные персоны и зарабатывают огромные деньги на рекламных контрактах, значительно превышающие суммы призовых, Азаренко явно обделена в этом плане. Ее раскрученность намного ниже игрового уровня. Причем при желании Виктория могла бы с выгодой эксплуатировать образ плохой девчонки, но явно этого не желает.

И после матча с Крунич Азаренко попробовала расположить к себе болельщиков. Правильнее было бы начать свою речь: «Вы за меня не болели, но я все равно благодарна, что пришли посмотреть на мою победу». Но Виктория высказалась по-американски политкорректно. А потом сделала все, чтобы зажечь стадион. Попросила присоединиться к поздравлениям с 28-летнием Гаэля Монфиса. Популярность взбалмошного француза как раз намного выше его спортивных результатов — поэтому в этом случае резонно было рассчитывать на взаимность. Однако «Happy Birthday» в исполнении искреннего, но, конечно же, непрофессионального голоса Виктории получил слабую поддержку.

А на пресс-конференции Азаренко пришлось отвечать на вопросы, с чем на самом деле было связано представление и действительно ли они с Монфисом так близки. «Да, Гаэль меня очень любит, — ответила Азаренко и тут же оговорилась. — Но речь не о том, о чем вы подумали». «Not in that way».

Что ж, в каком-то смысле предстоящий четвертьфинал претендует на роль судьбоносного. Выход в четверку лучших станет большой вехой в спортивном плане для Азаренко с учетом ее многочисленных травм. Но, пожалуй, это и тот момент, когда Виктория еще может изменить отношение публики, если придумает что-нибудь этакое. Ведь противостоять ей будет Екатерина Макарова, которая известна своей неизвестностью. Екатерина — идеальный середняк, ничем не выделяющаяся и застрявшая в районе первой двадцатки-тридцатки. И отношение к ней ни хорошее, ни плохое — никакое. Кого же в таком случае выберут трибуны своей любимицей?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]