Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кучма, Зурабов и Пургин едут в Минск

05.09.2014 политика
Кучма, Зурабов и Пургин едут в Минск

Сегодня в Минске пройдет очередная встреча представителей властей Украины и сепаратистов.

В имплементации мирного плана урегулирования ситуации на Донбассе важна поддержка миссии ОБСЕ, убежден президента Украины Петр Порошенко, пишет NEWSru.ua.

"Очень важно, чтобы ОБСЕ поддержала нас для того, чтобы была начата миссию мониторинга (режима прекращения огня) и чтобы все заложники, удерживаемые террористами, были освобождены", - сказал глава Украинского государства на пресс-конференции в Ньюпорте.

"Эту ситуацию на российско-украинской границе нужно начать контролировать и надо вывести российские войска - это очень большой вызов, который сейчас существует в этих политических переговорах", - также отметил президент Украины.

Он выразил надежду на положительный результат переговоров Трехсторонней контактной группы, которые должны состояться 5 сентября в Минске. "У меня есть оптимизм, но очень осторожный в отношении встречи Трехсторонней контактной группы. Сначала было заявление российского президентаа и правительства, руководителей России, и это был ответ на заявление лидеров так называемых ЛНР и ДНР, и они наготове начать быстрое прекращение огня", - отметил Петр Порошенко.

Он отметил, что как президента приложит максимум усилий для достижения главной цели - мира на украинской земле. "Мы постараемся сделать все, чтобы остановить агрессию, чтобы остановить огонь, потому что Украина платит самую большую цену каждый день, и мы теряем жизни своих солдат, невинных гражданских", - сказал он.

Вместе с тем президента подчеркнул, что суверенитет, территориальная целостность и украинская независимость не являются вопросом переговоров. "Они останутся такими, как они есть. Украина суверенна, независима и целостна", - отметил Петр Порошенко.

Он также отметил, что если участники переговоров начнут делать реальные шаги для установления мира безоружным путем, украинская сторона готова вести диалог в этом направлении.

"Если заявления Путина о том, чтобы принять политическое решение, были подлинными, я буду рад этому. То, что нам нужно - конструктивный политический процесс", - констатировал президент.

Украину на переговорах в Минске представит бывший президент Леонид Кучма, Россию - посол Михаил Зурабов, а террористические организации "ДНР" и "ЛНР" - Андрей Пургин и Алексей Карякин.

В ходе нового раунда переговоров, который ориентировочно начнется в 14.00 по Киеву стороны намерены перейти к конкретике. Если на предыдущей встрече парламентеры лишь озвучили свои позиции, то сегодня планируют их обсуждать.

В частности, представители "ДНР" и "ЛНР" требуют прекращения антитеррористической операции, проведения свободных выборов на местах и особого статуса для своих территорий.

Кроме того, стороны пытаются согласовать обмен заложниками по формуле «всех на всех».

Напомним, 3 сентября пресс-служба президента Украины сообщила о том, что во время переговоров с президентом России была достигнута договоренность о "постоянном прекращении огня" на Донбассе.

Позже эта формулировка была заменена на "режим прекращения огня". В свою очередь Путин предложил Украине свой план урегулирования ситуации на Донбассе из семи пунктов.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что план Путина является попыткой очковтирательства для международного сообщества: "Семь пунктов" российского президента якобы для разрешения кризиса в Украине удивительным образом напоминают план спасения для российских террористов".

По его словам, "этот очередной "план" - попытка очковтирательства для международного сообщества перед саммитом НАТО и попытка избежать неминуемых решений Европейского Союза о внедрении новой волны санкций против России".

5 сентября в Минске с остоится встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Порошенко допускает, что решение о двустороннем прекращении огня может быть достигнуто именно на этой встрече: "5 сентября в 14:00, если это будет подтверждено, если встреча состоится, я обращусь и дам поручения руководству Генерального штаба о двустороннем прекращении огня, и мы надеемся, что имплементация мирного плана будет начата".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]