Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cемейного дебошира в Гродно переселили в ночлежку

05.09.2014 общество
Cемейного дебошира в Гродно переселили в ночлежку

Впервые в Гродно к домашнему скандалисту применили новую норму закона.

Дело в том, что 16 апреля 2014 года в силу вступил закон, который позволяет такого нарушителя временно изолировать от других членов семьи. Судья может выписать в случае, если скандалиста не удается утихомирить другими способами, так называемое защитное предписание. Согласно этому предписанию, нарушителя семейного спокойствия могут выселить из дома на срок от 3 до 30 суток, но только в том случае, если он ранее привлекался к административной ответственности, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Именно такая история и случилась с гродненцем. Мужчина, проживающий на улице Врублевского областного центра, почти 10 лет терроризирует собственную мать. Пожилая женщина много раз обращалась за помощью в милицию: сын неоднократно ее избивал, пил и не давал спокойно жить. Только в этом году он был привлечен к административной ответственности четыре раза.

- Благодаря новому закону мы на время можем развести дебошира и его потенциальную жертву. В городском доме ночного пребывания для лиц без определенного места жительства уже выделены две комнаты для домашних скандалистов. Согласно документу, сын не может проживать, приходить в гости, общаться и даже разговаривать со своей матерью в течение всего срока наказания - 30 дней, - рассказал замначальника отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД администрации Ленинского района Гродно Александр Гележа.

- А что будет, если мужчина нарушит это предписание и все-таки вернется домой?

- Нарушитель заявил, что ему есть где жить, и отказался от предоставленного места временного пребывания. Но если он вернется в свою квартиру, ему грозит административный арест. Каждый день к пожилой матери дебошира приходят наши сотрудники и проверяют, как обстоят дела. Пока сын отсутствует, его маму будут навещать соцработники и психологи, которые окажут женщине необходимую поддержку.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]