Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня в Минске пройдет заседание контактной группы

05.09.2014 политика
Сегодня в Минске пройдет заседание контактной группы

Очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации в Украине в формате Украина — Россия — ОБСЕ — представители самопровозглашенных "республик" пройдет сегодня в минском "Президент-отеле". Ожидается, что переговоры начнутся в 14.00.


Напомним, предыдущее заседание контактной группы состоялось в Минске 1 сентября. Украинскую сторону на нем представлял бывший президент Украины Леонид Кучма, российскую — посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, ОБСЕ — официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини, самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные "республики" — Андрей Пургин и Алексей Карякин соответственно, пишет БелаПАН.

Предполагается, что в этом же составе заседание группы пройдет и сегодня. Его участникам должны быть представлены планы по урегулированию военного конфликта на юго-востоке Украины, предложенные украинским президентом Петром Порошенко и его российским коллегой Владимиром Путиным. Путин, к слову, предложил свой план выхода из ситуации.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал эти инициативы "планом спасения для российских террористов".

Свой план мирного урегулирования представил вечером 3 сентября в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и Петр Порошенко. По его убеждению, план должен содержать "взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, незаконно содержащихся на территории РФ".

По словам Порошенко, он рассчитывает на то, что такой план может стать основой для консультаций контактной группы 5 сентября в Минске.

В то же время, добавил он, с лидерами ведущих стран НАТО согласовано, что в случае срыва переговоров может быть запущен другой вариант. Порошенко назвал его "решительными действиями". "Вероятность наших решительных действий по деэскалации конфликта является очень высокой, но мы хотим мира", — подчеркнул Порошенко.

В Москве в свою очередь рассчитывают, что на сегодняшних переговорах в Минске "будут услышаны призывы", изложенные в предложенном Путиным плане. Об этом заявил накануне встречи контактной группы министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Таким образом, каждая из сторон предлагает свой план, но не факт, что готова прислушаться к оппонентам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]