Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Браслав обзавелся «голливудским» символом

05.09.2014 общество
Браслав обзавелся «голливудским» символом

Гигантская надпись "Голливуд" в американском Лос-Анджелесе - бренд тамошней "фабрики грез".

В белорусском Браславе появился свой такой же символ. Только рекламирует он не кино, а сам город, сообщает "Рэспубліка".

Большие буквы, складывающиеся в слово "Браслаў", "выстроились" по склону городского пляжа на озере Дривяты. В длину надпись растянулась на 15 метров. Каждая буква - два метра в высоту, а характерная для белорусского "Ў" прибавила еще 30 см.

Как все горожане, появлению новой достопримечательности рад и Андрей Левша, инженер-строитель КУП ЖКХ "Браслав-Коммунальник":

- Буквы сделала по нашему заказу витебская фирма. Они полые, из поликарбоната, поставлены на металлический каркас. А внутри - светодиодная подсветка. Поэтому видно их будет и ночью.

Надпись обращена на гладь озера. Но увидеть ее смогут не только отдыхающие, но и водители, проезжающие по трассе из Браслава в Поставы.

Инициатива сделать в Браславе такой светящийся знак принадлежит ЖКХ местного райисполкома. В планах властей - полное благоустройство пляжной зоны. Здесь хотят восстановить брусчатую дорогу, поставить фонари и так далее.

Браславская надпись отличается от голливудской по конструкции. "Мы специально изучали этот вопрос. Те буквы - плоские, просто как бы натянут холст, а наши - объемные, с подсветкой внутри", - не без гордости сравнил обе достопримечательности Андрей Левша.

Как это было в Голливуде

Знаменитая надпись на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе, Калифорния, появилась в 1923 году. Она обозначает название местности, и сначала была сделана как реклама новых жилых кварталов, но потом приобрела широкую известность, став символом киноиндустрии, и убирать ее не стали.

Знак стал настолько ассоциироваться с "фабрикой грез", что в сентябре 1932-го актриса Пег Энтуисл совершила самоубийство, спрыгнув с буквы "Н", выразив протест Голливуду, который ее отверг.

Каждая буква сначала была 15 метров в высоту и 9 метров в ширину и содержала около 4 тысяч лампочек. Но потом надпись стала разрушаться. В начале 1940-х первую букву разбил на машине пьяный водитель.

В 1978-м, отчасти благодаря кампании, проводимой музыкантом Элисом Купером, литеры заменили на более прочные, из австралийской стали. Девять спонсоров пожертвовали на каждую по 27 777 долларов. Размеры новых букв - 13,7 метра в высоту и от 9,3 до 11,8 метра в ширину. За церемонией открытия в прямом эфире наблюдали 60 миллионов зрителей.

Примерно в 2000-м полиция установила здесь систему безопасности с детекторами движения и системой видеокамер. Очередное обновление знака произошло в 2005-м и заключалось в полной перекраске букв.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]