Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мадлен Олбрайт: Только НАТО остановит Путина, только США сплотят НАТО

05.09.2014 политика
Мадлен Олбрайт: Только НАТО остановит Путина, только США сплотят НАТО

Путин перешел к эскалации, чтобы продемонстрировать силу. НАТО способно показать ему, что это не принесет победы.

Как напоминает бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт в статье для Foreign Policy, Альянс был создано в 1949 году для противостояния Советскому Союзу. В 1991 году СССР распался, и военный союз начал расширяться, напоминает Инопресса.ру.

"Без расширения НАТО усложнилось бы расширение ЕС, и Центральная Европа была бы менее процветающей и безопасной, - уверена она. - В это время менялся и подход НАТО к России. В мою бытность госсекретарем мы поддержали "Основополагающий акт НАТО-Россия о взаимных отношениях", и я лично сказала президенту Борису Ельцину: если вы изъявите желание и выполните необходимые условия, мы могли бы принять вас в альянс".

К несчастью, президент Владимир Путин избрал другой путь, пишет экс-госсекретарь.

"Когда 15 ноября 2013 года саммит НАТО в Уэльсе был впервые анонсирован, он должен был сфокусироваться на Афганистане, угрозах XXI века (таких как кибербезопасность) и модернизации альянса (в том числе на справедливом разделении бремени расходов - в конце концов, НАТО не благотворительная организация), - говорится в статье. - Кто бы мог предвидеть, что одной из главных тем станет вторжение России на Украину?"

Теперь же стоит вопрос, как самый могущественный в мировой истории союз отреагирует на столь неприкрытое нарушение международных норм и принципов - на первое вторжение на территорию другого государства в Европе со времен Второй мировой.

"Было бы предательством наших общих ценностей спустить с рук России ее незаконное поведение и позволить Путину и его правительству лгать о своих действиях, - полагает Олбрайт. - По итогам саммита в Кардиффе должно быть принято решение о более мощных военных учениях с участием наших партнеров внутри Украины и вокруг нее". Поставка летального военного оборудования также должна быть на повестке дня, наряду с наращиванием помощи в области разведки и обеспечении безопасности границ, считает она.

"Только президент США может сплотить альянс, - утверждает автор. - И только его непоколебимые усилия по убеждению, в первую очередь, канцлера Германии Ангелы Меркель могут поставить альянс на конструктивный путь. Путин перешел к эскалации вторжения, чтобы продемонстрировать силу, и только НАТО способно показать ему, что его эскалация не принесет долговечной победы".

Президент США также может показать, что стоит на кону для самой России.

"Путин, по его словам, хочет, чтобы Россию признали мировой державой. Но, если Россия отказывается принимать базовые установки современной международной системы, она может быть только региональной державой, хватающей то, до чего может дотянуться, и никогда не добьется влияния там, где не сможет применить силу. Саммит в Кардиффе дает возможность послать несколько сигналов, - подытоживает Олбрайт. - Месседж России: ложь не поможет вам выпутаться из того, что вы делаете, но, соблюдая международные нормы, вы станете уважаемым членом мирового сообщества. Месседж ИГИЛ: в XXI веке нет места вашему варварству, вас никогда не признают легитимным государственным образованием. И всему миру: НАТО значимо и едино".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]