Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В "Президент-отеле" проходят переговоры контактной группы по Украине

05.09.2014 политика
В "Президент-отеле" проходят переговоры контактной группы по Украине

В "Президент-Отеле" началось заседание контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ. Участники переговоров рассчитывают, что сегодня в Минске будут подписаны документы по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Ожидается также, что Запад сегодня объявит о новых санкциях против России.

Экс-президент Украины Леонид Кучма по прибытии в минский "Президент-отель" заявил: "Самое главное, что речь должна идти не о перемирии, а о том, что надо сделать со всех сторон, чтобы мы прекратили убивать друг друга". 

На вопрос, будут ли по итогам сегодняшней встречи подписаны какие-либо документы, он ответил, что с украинской стороны никаких препятствий для этого нет. "Если и другие стороны так же настроены, то подпишем", — отметил экс-президент Украины. Он не стал уточнять, какие конкретно документы могут быть подписаны, но подчеркнул что главный вопрос — это незамедлительное прекращение огня и меры, которые для этого нужно предпринять. 

На замечание одной из украинских журналисток о том, что вчера, когда стороны заговорили о возможности прекращения огня, под Мариуполем возобновились бои, Кучма заявил: "Волков бояться — в лес не ходить". 

Прибывший в отель перед Леонидом Кучмой представитель российской стороны — посол РФ в Киеве Михаил Зурабов заявил журналистам: он рассчитывает на подписание документов по итогам сегодняшней встречи. 

Представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини, которая также находится на месте переговоров, общаться с журналистами не стала. 

Переговоры начались в 14.00. Самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики на них представляют премьер-министр ДНР Александр Захарченко и вице-премьер Андрей Пургин, а также премьер ЛНР Игорь Плотницкий и председатель Верховного совета самопровозглашенной республики Алексей Карякин. 

Предполагается, что участникам встречи будут представлены два плана по урегулированию военного конфликта в Украине, предложенных украинским президентом Петром Порошенко и его российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает БелаПАН.

Ожидается также, что на сегодняшних переговорах будет затронут вопрос об ужесточении санкций Запада против России из-за политики Москвы в отношении Украины.

На этот раз санкции распространятся на российскую оборонную промышленность, государственные банки, энергетический сектор и приближенных к президенту Путину. 

"Мы продолжим оказывать давление на Путина с тем, чтобы вынудить его сесть за стол переговоров и покинуть поле боя", — заявил представитель правительства Великобритании. 

Заместитель советника Белого Дома по вопросам национальной безопасности Бен Родс, выступая на саммите НАТО в Уэльсе, сказал, что США дорабатывают последние детали новых санкций, передает Би-Би-Си.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]