Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подоходный налог и акцизы заберут у каждого белоруса 1,3 тысячи долларов

Подоходный налог и акцизы заберут у каждого белоруса 1,3 тысячи долларов

После планируемого увеличения подоходного налога и акцизов в 2015 году каждый гражданин отдаст государству дополнительно 116 долларов, а в целом - 1,3 тысячи..

Проекте закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Беларуси предусматривает увеличение ряда налогов для граждан, пишет Владимир Ковалкин, руководитель проекта Кошт урада, на портале naviny.by

В частности, планируется увеличить ставку подоходного налога с 12% до 13%, а также ставки акцизов на все группы подакцизных товаров.

Например, на алкоголь - на 10%, на табачные изделия - на 15-30% с сохранением трех ценовых сегментов.  Акцизы на автомобильное топливо предлагается поднять в среднем на 10% с дифференциацией ставок в зависимости от экологического класса. На другие группы подакцизных товаров - в среднем на прогнозный параметр инфляции, то есть, на 12,5%.

Несложные расчеты показывают, что благодаря нововведению бюджет дополнительно получит 5,3 трлн рублей. В среднем каждый белорус будет платить государству на 116 долларов больше, чем платил раньше.

В целом в 2015 году подоходный налог и акцизы заберут из кармана каждого работающего белоруса 1,3 тысячи долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]