Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск будущего глазами художников 3D картин

07.09.2014 общество
Минск будущего глазами художников 3D картин

Непривычно яркая набережная парка Горького встречает гостей объемными рисунками.

Международный фестиваль 3D картин проходит здесь уже в третий раз. Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», посоревноваться в мастерстве съехались восемь коллективов, в том числе и иностранные: две команды из Украины, одна – из России.

Тема стрит-арта этого года — «Минск будущего». А вот направление у каждой команды свое – сохранение традиций, образование, здания будущего.

Алекс Максов, гость из Киева, изобразил на асфальте возможности будущего. «Ребенок, как символ человечества, тянется к Вселенной, чтобы понять ее, почерпнуть что-то. Весь процесс создания 3D-рисунка – дело непростое. Например, самую «быструю» картину я нарисовал за 12 часов. А вот самая большая, коробка с елочными игрушками размером в 457 кв. м, заняла 8 дней. Кстати, является рекордом Украины», – рассказывает Алекс.

Еще один киевлянин — Владимир Пастушак - отмечает, что его команда рисует коммуникации и экстремальный туризм будущего. На импровизированном полотне изображена девушка, которая взбирается по канату из многоэтажек городских джунглей. А над ними зависла летающая тарелка, освещающая надпись «Минск».

Рядом распахивает яркие крылья огромная бабочка. Так обозначила тему образования будущего команда из Витебска.

Пока мастера творят, публика развлекается неподалеку, благо площадок хватает. Одна из них – буккроссинг. «Это новое для Беларуси направление, но, думаю, очень скоро оно станет популярным, – рассказывает преподаватель Татьяна Бородин. – Молодежь с ним уже знакома, многие приносят не только книги, но и учебники».

Вы можете взять любую понравившуюся книгу, почитать ее и вернуть на полку. Кстати, подобных полок в столице достаточное количество – начиная от библиотек и образовательных центров, заканчивая кафе и магазинами.

Увлекательно и познавательно провести время можно на викторине о Великобритании. А вы знаете, какая фамилия стоит у королевы в паспорте? А что можете рассказать об английском молодежном сленге? Колорита развлечению добавляет улыбчивый ведущий – шотландец Ян Гауман в национальном костюме.

«Я наслаждаюсь не только Беларусью, но и тем, что преподаю здесь, – отмечает Ян. – Белорусские подростки относятся к учителям куда уважительнее, чем британские. Хотя, может, причина в том, что я иностранец. Беларусь – дружелюбная страна. А еще — страна красивых женщин. И очень спокойная. Тут ходишь по улицам без опаски. Уверен, в Беларуси растить детей лучше, чем в Англии».

Победителем фестиваля стала картина «Возможности будущего» украинца Алекса Максова. Приз зрительских симпатий достался его земляку Владимиру Пастушаку, который изобразил туризм будущего.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]