Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Большая семья» обернется большим разводом для белорусов

07.09.2014 общество
«Большая семья» обернется большим разводом для белорусов

Правительство Беларуси намерено повысить с 2015 года подоходный налог.

При этом прикрываются заботой о детях и повышении рождаемости: дополнительные средства якобы пойдут на проект «Большая семья». На деле же таким образом пытаются просто латать дырки в бюджете.

Лукашенко считает возможным поднять ставку подоходного налога до 13%, направив образовавшиеся дополнительные средства на поддержку семей с детьми в рамках проекта «Большая семья». «Не понимаю, кто здесь может возмущаться: это же для твоего ребенка! …Но если у тебя один –– извини. Кто хочет что-то от этого процента получить, пусть троих рожает», –– объяснял глава государства на специальном совещании 21 августа.

Вероятно, решение об увеличении подоходного налога с 12 до 13% уже согласовано на всех уровнях. Как о почти уже решенном вопросеговорил об этом в интервью телепрограмме «Главный эфир» канала «Беларусь 1» и вице-премьер Анатолий Тозик.

Проект «Большая семья» рассчитан на пять лет. В рамках программы предлагается при рождении третьего и последующих детей начислять 10 тысяч долларов на депозитный счет. Использование этих средств будет возможным по достижении ребенком 18 лет –– их можно будет направить на улучшение жилищных условий, образование, услуги здравоохранения и формирование дополнительной пенсии матери. Сумма будет учитываться в валюте и ежегодно индексироваться на уровень инфляции доллара, поэтому с учетом ежегодной индексации через 18 лет семья получит ориентировочно 14 тысяч «зеленых». До исполнения ребенку 18 лет деньги могут быть использованы только в чрезвычайном случае — для оказания сложной медицинской помощи любому члену семьи.

Но откуда брать средства на такой проект? Тозик объяснил: «Ничего из ничего не бывает. Это огромные деньги, которые нужны сегодня для поддержки семей, для поддержки детей. Часть у нас есть в бюджете, а часть, скорее всего, что будет принято решение о том, чтобы установить для всех норму подоходного налога в 13%. Все эти деньги, как подчеркнул президент, до одного рубля, будут уходить только на эти цели». 

Правительство предлагает начать проект 1 января 2015 года. Источником его финансирования станут средства фонда национального развития, которые оцениваются в 1,8 трлн рублей ежегодно. За период действия проекта будет израсходовано порядка 700-800 миллионов долларов. А чтобы проект был окупаем, средства, зачисленные на депозитный счет матери в ОАО «АСБ Беларусбанк», передадут в управление Банку развития, который будет вкладывать их в экономику.

Проектом предлагается также предоставить возможность гражданам при рождении четвертого ребенка самостоятельно сформировать депозитный счет и положить на него до 5 тысяч долларов, такую же сумму внесет и государство.

Эксперты называют утопичной саму идея, что семьи станут заводить больше детей только потому, что по достижении одним из них 18 лет на счету у матери будет сумма около 14 тысяч долларов. Ведь расходы на воспитание ребенка семье придется нести в течение всех этих 14 лет, и затраты на это будут несоизмеримо больше получаемой потом суммы. Создается впечатление, что «Большая семья» является лишь прикрытием для пополнения бюджета и перекладывания денег из одного государственного кармана в другой с неизвестной для широкой общественности целью деньги.

Заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Георгий Гриц признает всю остроту проблемы наполнения бюджета: «Бюджетных источников для выполнения текущих государственных программ и задач не хватает. Речь идет о недостающих триллионах белорусских рублей». В такой ситуации, говорит он, к увеличению подоходного налога необходимо относиться как к данности. В противном случае с дефицитом бюджета придется справляться через внешние заимствования, что в нынешних условиях непросто, или даже проводить девальвацию.

В то же время Гриц прогнозирует негативную реакцию со стороны бизнеса, на котором «увеличение любых налогов сказывается плохо». Он также обращает внимание на то, что сам механизм повышения налога противоречит директиве президента №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь». Ведь там определено, что нормативные правовые акты, изменяющие условия ведения бизнеса, должны входить в действие не ранее..

Это обычная практика, отмечает глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин, случаи невыполнения директивы №4 уже были. Последний пример –– поправки в Налоговый кодекс и другие нормативные акты по вопросам налогообложения, президент подписал их 31 декабря 2013 года. Вступили в действие они 1 января 2014-го, а были опубликованы лишь назавтра после подписания. «Так что директива № 4 уже нарушалась. Беда в том, что нет механизмов контроля выполнения директивы, не определены санкции за ее неисполнение. Да и весь процесс принятия решений в Беларуси крайне непрозрачен. И трудно определить сегодня, является ли «Большая семья» очередным популизмом власти, лишь поводом для увеличения налогов, или же действительно правительство намерено использовать собранные средства на детей», — говорит эксперт.

По мнению Балыкина, важно другое: подоходный налог не является бюджетообразующим: «Слишком небольшие доходы у белорусов, чтобы решать фискальные бюджетные проблемы за их счет. Одним словом, поднять ставку подоходного налога на 1% и залатать дыры в бюджете не получится».

Однако для граждан это все же чувствительный удар по семейному бюджету. Согласно расчетам экспертов проекта «Кошт урада», в результате повышения подоходного налога и акцизов каждый работающий белорус в среднем заплатит в 2015 году в бюджет дополнительно около 1 165 000 белорусских рублей (116 долларов США). Всего же будет собрано «сверх» около 5,3 триллиона рублей (около 514 миллионов долларов), в том числе только за счет повышения подоходного налога – 2, 5 триллиона (примерно 242 миллиона долларов). За пять лет это составит более 1,2 миллиарда долларов. А на проект «Большая семья», которым и оправдывается повышение подоходного налога, планируют направить в этот период 700- 800 миллионов. То есть, даже если государство выполнит это свое обещание, то получит «чистую прибыль» в размере 400-500 миллионов долларов.

«Государство часто под благовидным предлогом решает свои проблемы за счет граждан, — отмечает Владимир Ковалкин, руководитель проекта «Кошт урада». — Не стало исключением и нынешнее увеличение подоходного налога на один процент».

Согласно данным экономического обозрения Национального банка, в первой половине 2014 года продолжалось снижение показателей чистой прибыли и прибыли до налогообложения в экономике. «Проблема эта не нова, и существенное снижение прибыли у предприятий началось еще в 2013-м году, что привело к снижению поступлений по налогу на прибыль. Это значит, что снижается эффективность работы бизнеса ввиду политики, проводимой нашим правительством. В результате появляется проблема с наполнением бюджета, которую правительство и пытается как-то решать», — объясняет эксперт.

Ну а самый легкий способ — залезть в карман сограждан. Что мы сейчас и наблюдаем.

Елена Спасюк, «Белорусские новости»


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]