Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очередное заседание контактной группы может пройти через неделю

08.09.2014 политика
Очередное заседание контактной группы может пройти через неделю

Участники контактной группы по Украине, очередная встреча которой состоялась 5 сентября в Минске, предварительно договорились встретиться через 7-8 дней. В каком конкретно составе пройдет встреча - пока не сообщается.

Об этом сообщил премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко в эфире «Коммерсантъ ФМ».

В рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске киевские власти и самопровозглашенные "народные республики" достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на востоке Украины.

Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, должны были оставаться на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня. При этом уже с субботы обе стороны заявляли о нарушениях режима прекращения огня, пишет БелаПАН. 

«Предварительно договорились через 7-8 дней снова встретиться. Они должны высказать свои пожелания. По предварительной договоренности, будет расширенная группа. Из аппарата президента Украины должны были приехать люди. Фамилий еще не знаю — в процессе (согласования). От Донецка-Луганска, в любом случае, будет Пургин, Карякин. Когда поймем, кто будет со стороны Украины, тогда будем глядеть — либо я, либо я туда, может быть, просто не поеду. От России — Зурабов», — заявил Захарченко. 

По его словам, представители самопровозглашенных республик на планируемой встрече будут добиваться независимости. Захарченко подчеркнул, что пункт об особом статусе в Минском протоколе не окончательный.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]