Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Европе обнаружили тектоническую активность

На Европе обнаружили тектоническую активность

Геофизики из США заподозрили спутник юпитера — Европу — в наличии активно перемещающихся тектонических плит. Результаты своих исследований авторы изложили в статье в журнале Nature Geoscience.

Изучая снимки поверхности Европы общей площадью около 134 тысяч квадратных километров, ученые обнаружили на них изображения хребтов и трещин ледяной поверхности планеты. Специалисты нашли доказательства, что ее часть (примерно 20 тысяч квадратных километров) исчезла вдоль границы между двумя ледяными пластами.

«Европа может быть единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, имеющим тектонические плиты», — сообщают исследователи.

Вероятно, геофизики обнаружили заход одной плиты под другую. Явление, похожее на обнаруженное, имеет место и на Земле, когда части земной коры тонут одни под другими в подстилающем слое мантии.

Зоны субдукции, в которых происходят такие явления на Земле, являются территориями с высокой тектонической активностью. Среди них в России, например, это Курильские острова и Камчатка.

В своей работе специалисты использовали снимки, сделанные космическим аппаратом Galileo, который с 1995 по 2003 год исследовал Юпитер и его спутники.

Европа имеет одну из самых молодых поверхностей среди планет Солнечной системы. Это предполагает, по мнению специалистов, высокую тектоническую активность. Снимки аппарата Galileo подтверждают данную точку зрения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]