Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Губаревич: Независимость Беларуси с оружием готово отстаивать более миллиона человек

08.09.2014 общество
Юрий Губаревич: Независимость Беларуси с оружием готово отстаивать более миллиона человек

Белорусы – мужественная нация, у которой есть опыт больших побед.

500 лет назад армия Великого княжества Литовского одержала победу над войсками Московского государства. В историю это событие вошло под названием Оршанская битва. И если для части общества эта битва является поводом для гордости, то власти стараются эту дату замолчать, ссылаясь на то, что сейчас явно не время говорить о сражениях между братскими народами, пишет camarade.biz.

В Литве 2014 год на государственном уровне объявлен Годом Оршанской битвы, официальные торжества проводятся и во многих городах Украины.

В Беларуси ситуация иная: Оршанский райисполком запретил праздновать 500-летие победы в Оршанской битве под предлогом неправильно оформленной заявки на проведение мероприятия.

Первый заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич день 8 сентября 1514 года считает «одной из наиболее важных дат для истории Беларуси, так как она связана с успехом белорусов и других объединенных войск».

«Эта битва определенным образом переломила ход истории, позволила более свободно вздохнуть белорусским землям. Эта победа важна не только для Беларуси, она вошла в учебники воинской истории, признана в Европе как одна из великих битв», - сказал он.

По словам Губаревича, сегодняшние белорусские власти пытаются замолчать политический аспект события. «Они говорят, что Оршанская битва якобы разъединяет братские русский и белорусский народы. Но нужно просто помнить историю, в том числе то, что между нашими народами была не только дружба. Мы ведь гордимся победой под Грюнвальдом, и это никак не влияет на отношения Беларуси и стран Западной Европы, которые тогда были на противоположной стороне», - отметил он.

Губаревич уверен, что на государственном уровне надо признать: «белорусы – мужественная нация, у которой есть опыт больших побед. На них нужно воспитывать нынешнее поколение, доносить всю полноту истории белорусским военным, тем, кто проходит службу и учится в военных академиях».

События в Украине, считает Губаревич, должны готовить белорусов к различным сценариям развития событий. «Сейчас, к сожалению, не только в российском руководстве, но и в большей части общества преобладают имперские захватнические настроения. Под влиянием пропаганды люди буквально сходят с ума, считают, что военное вмешательство и захват территории допустимо в современном мире. Причем они этим еще и гордятся. Белорусам нужно быть готовыми ко всякому развитию ситуации. У нас – независимая страна, мы этим гордимся, поэтому должны быть готовыми ее защищать, в том числе с оружием в руках», - сказал он.

Политик считает, что сегодняшняя власть готова защищать не столько независимость страны, сколько свои собственные интересы. «Сейчас они совпадают с интересами сохранения независимости Беларуси. Поэтому мы видим, что Лукашенко занимает нейтральную позицию, не стремится присоединяться к России, хотя формально является ее самым главным союзником. В данной ситуации мы будем поддерживать все шаги, в том числе сегодняшней власти, которые направлены на реальное сохранение независимости», - отметил он.

Губаревич полагает, что белорусы готовы отстаивать независимость своей страны с оружием в руках. «Считаю, это возможно. Социологические опросы, которые проводились во время вооруженного конфликта в Украине, показывали, что около 14% белорусов готовы защищать независимость с оружием в руках. Это более миллиона человек – достаточно большое количество людей, для которых независимость страны является ценностью. Они понимают, что в случае необходимости нужно переходить к активным действиям для отстаивания суверенитета», - сказал он.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]