Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Ладутько: «Сопротивление возможно, и власть не всесильна»

17.11.2009 политика

Молодежные лидеры комментируют акцию солидарности, которая прошла 16 ноября на Октябрьской площади Минска.

«В отличие от акций солидарности в сентябре и октябре, сегодняшняя разогнана не была. В первую очередь я связываю это со стойкостью демократических активистов. Своими жесткими действиями власть хотела запугать потенциальных участников. Но они увидели, что людей на акциях меньше не становится, а резонанс получается громким. К тому же, я думаю, власти просто испугались, что вопрос о санкциях который рассматривается в Брюсселе, будет рассмотрен не в их пользу. По-моему, это очень ясный ответ тем, кто говорит, что санкции на белорусский режим не действуют. На самом деле режим очень боится санкций и даже угрозы несущественных санкций», - заявил в интервью jeans-by.com один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель.

«Акция 16 ноября - это маленькая победа демократических сил. Не только потому, что она прошла без задержаний. Наша заслуга, несомненно, в этом есть: если мы каждый раз приходим на площадь, несмотря на избиения и аресты, мы ясно даём понять власти, что такими методами нас остановить нельзя, что мы этого не боимся. Поэтому мирное проведение Дня солидарности - это достижение каждого отважного человека, который участвовал в предыдущих акциях.

Однако наша победа главным образом состоит в том, что в неимоверно тяжёлых условиях, в атмосфере страха, мы смогли мобилизовать на акцию около полусотни человек. Сейчас даже для многих белорусов, которым небезразлична проблема политзаключённых, акции 16 числа представляются лишь избиениями и возможностью быть задержанным. Наша задача - этот стереотип разрушить. 29 октября, вывесив 100 национальных флагов над проспектом Независимости, мы показали, что в нашей стране можно бороться с режимом и можно побеждать. 16 ноября мы это подтвердили. Сопротивление возможно, и власть не всесильна. Каждый белорус может внести свой посильный вклад в общее дело», - заявил в интервью активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Олег Ладутько.

16 ноября в течение 40 минут демонстранты стояли на площади с портретами политзаключенных и бесследно исчезнувших оппозиционеров, транспарантом «Мы помним» и бело-красно-белыми флагами. Сотрудники милиции, вопреки обыкновению, не препятствовали мирной акции. Тем не менее, за Дворцом республики на площади стояли автозаки и автобусы, полные сотрудников ОМОНа.

Напомним, что все прошлые акции солидарности на Октябрьской площади были жестоко разогнаны сотрудниками ОМОНа, их участники были избиты и арестованы. Мирный ход нынешней акции ее участники связывают с тем, что сегодня в Брюсселе рассматривается вопрос продления визовых санкций в отношении белорусских чиновников со стороны Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]