Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Типичный минчанин: от 20 до 30 лет, имеет свое жилье и сидит на диете

08.09.2014 общество
Типичный минчанин: от 20 до 30 лет, имеет свое жилье и сидит на диете

Какими видит жителей столицы статистика?

Каждый пятый белорус живет в Минске

На начало этого года в столице проживал 1 миллион 922 тысячи человек. А с учетом того, что численность населения в стране на тот момент составляла 9 миллионов 468 тысяч человек, практически каждого пятого белоруса можно назвать минчанином. И при этом число столичных жителей потихоньку растет! Например, в прошлом году на 22 863 новорожденных минчанина пришлось 17 447 умерших. В итоге численность населения осталась в плюсе. Кроме того, столица растет еще и за счет мигрантов. За прошлый год сюда переехало почти 40 тысяч человек из других регионов, а также около 5 тысяч иностранцев. При этом уезжает из столицы значительно меньше человек. За прошлый год цифры следующие: 27 тысяч предпочло Минску другие белорусские города, а 2,3 тысячи - другие страны, пишет «Комсомольская правда».

Свадеб больше, но и разводов — тоже

Как и везде в стране, женщин в Минске больше, чем мужчин. Представительницы прекрасного пола составляют 54% населения города: это 1 миллион 45 тысяч человек. Мужчин, в свою очередь, остается 877 тысяч. Надо сказать, такая пропорция точь-в-точь повторяет среднюю по стране.

Тем не менее численное неравенство не мешает минчанам активно заводить семьи. В прошлом году кольцами обменялись 17 034 пары. Это больше, чем в позапрошлом году, но все-таки чуть меньше, чем в 2011-м. А вот с разводами дела обстоят печальнее. Их в прошлом году в Минске зафиксировали 7887. Таким образом, на тысячу браков пришлось 463 развода - цифра больше, чем в любом другом регионе Беларуси.

А у нас в квартире… стиралка и два телевизора

В прошлом году одна столичная семья в среднем расходовала в месяц 8,5 миллиона рублей. И почти треть всех расходов минчан - это еда. Особенно сильно столичные жители любят молочку: за прошлый год на одного человека пришлось в среднем 307 килограммов молочных продуктов! За ними следуют фрукты и ягоды: каждый минчанин съел их в среднем 82 килограмма. А вот рыба и рыбные продукты - самая непопулярная еда, всего 17 килограммов на нос.

Правда, минчане не забывают тратить деньги и на другие полезные вещи, например на бытовую технику. Статистика говорит, что на каждые 100 домохозяйств приходится 160 телевизоров и 129 холодильников или морозильников. Получается, во многих семьях этих полезных в быту устройств даже больше, чем одно. Практически у каждого есть стиральная машина (91 семья из 100) и компьютер (88 семей). А вот видео- и DVD-проигрыватели, а также видеокамеры, кажется, больше не популярны. Они есть всего у 62 семей из 100.

Минчане жалуются на маленькие квартиры

Большинство горожан живут в собственных квартирах - целых 89,7% домохозяйств! И все равно полностью довольна своими жилищными условиями только треть жителей столицы. Чаще всего минчане жалуются на то, что жилье у них слишком маленькое (так считает 61,8% недовольных). А другая популярная причина - отсутствие отдельного жилья (от этого страдают 29,7%).

На одного столичного врача - 191 пациент

Большинство минчан (64,3%) называют свое состояние здоровья удовлетворительным. Еще треть (32,6%) настроена более оптимистично и утверждает, что со здоровьем у них все хорошо. И всего 3,1% полагает, что у них все плохо и радоваться нечему. Тем не менее, несмотря на такие радужные цифры, практически каждый четвертый житель столицы курит, а у каждого пятого - избыточный вес. Впрочем, с любыми болячками всегда можно обратиться к врачу. Их в Минске 54 на 10 тысяч человек. И это ощутимо больше, чем в любом другом месте в стране!


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]