Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Командир отряда «Ангел»: Еще ни один экстрасенс не нашел потерявшегося человека

09.09.2014 общество
Командир отряда «Ангел»: Еще ни один экстрасенс не нашел потерявшегося человека

Людей находят волонтеры и милиция.

Еще два года назад минчанин Сергей Ковган был никому не известным молодым человеком, а сегодня он возглавляет поисково-спасательный отряд «Ангел». Только в социальной сети ВКонтакте на группу подписано около 50 тысяч человек! И когда в стране кто-то пропадает, «ангелы» тут же публикуют ориентировку в социальных сетях, обклеивают город листовками и готовы срочно выехать на поиски.

На интервью с Сергеем Ковганом журналисты «Комсомольской правды» договаривались долго: в его плотном графике найти свободный час практически нереально. Парень разрывается между работой охранником в супермаркете, собственным делом и поиском пропавших людей.

«Нас просили найти близкого человека и могли даже не перезвонить»

- Идея создать такой отряд возникла, когда по телевизору совершенно посторонняя женщина попросила помочь найти в лесу пропавшего родственника. Каково же было мое удивление, когда на поиск приехал я и еще один молодой человек. Представляете? Полное равнодушие к чужой беде. К сожалению, тот человек погиб, я близко принял эту историю к сердцу и задумался над созданием такого отряда, - начинает рассказывать свою историю Сергей, но в этот момент у него звонит телефон.

Женщина эмоционально что-то говорит в трубку, оказывается, к ней из России приехал родственник, пошли гулять в Ботанический сад, и мужчина потерялся. Все усложняет то, что он уже раньше терял память. Командир отряда дает команду встать родным у всех выходов и опросить сотрудников.

- А сколько человек готовы выехать, если вы сейчас разместите объявление, что пропал молодой человек?

- В каждом случае по-разному. В зависимости от того, кто пропал. Если это маленький ребенок, то может собраться и 100, и 200 человек. Хотя обычная группа волонтеров - 20 человек.

Сейчас мы стараемся собрать не огромное количество посторонних людей, а привлечь к поиску родственников, друзей и знакомых пропавшего, скоординировать их работу. Ведь нередко было, когда нам звонили, просили помочь найти близкого человека и могли даже не перезвонить. То есть всю ответственность взваливали на наши плечи, а сами оставались в стороне. В то время как наши волонтеры, а они все работающие люди, отпрашивались у руководства, меняли планы на вечер, чтобы выехать на поиск. Пока однажды психолог нам не сказал: «Это неправильная позиция. Вы не должны все взваливать на себя, вы можете лишь оказать какую-то помощь».

- Значит, с вами работает психолог?

- Да, он работает с родственниками пропавших и выводит их из кризисной ситуации. Психолог, узнав про наш отряд, сам позвонил и предложил свою помощь. К тому же есть еще несколько кандидатов по психологии, которые тоже нам помогают. Вы должны понимать: все делается на добровольной основе и никаких денег это волонтерам не приносит.

«С женой познакомились на свалке»

Пока мы разговариваем, телефон Сергея бесконечно звонит. Молодого человека в Ботаническом саду не нашли, поэтому «Ангел» решил выехать на место. И прямо на моих глазах Сергей Ковган делает рассылку на тысячу номеров с информацией о произошедшем. Номера неслучайные, люди сами оставили их в социальной сети с просьбой получать рассылку.

- Хоть ночью отключаете телефон? Или он работает круглосуточно?

- Круглосуточно. Случается, люди нуждаются в помощи и ночью.

- Ваши близкие как относятся к таким поздним звонкам? И к тому, что вы себе не принадлежите?

- Вот сейчас звонила жена, она моя правая рука. Кстати, мы познакомились на свалке, куда поехали кормить бездомных. Юля в тот момент работала в Красном Кресте, а сейчас она координатор в «Ангеле».

- Сергей, ваша работа, бесспорно, вызывает восхищение и уважение, но не всегда все выглядит так радужно. К сожалению, многие поиски заканчиваются трагедией. Вы не устали все пропускать через себя?

- Я тоже обращаюсь за помощью к психологу, плохо сплю но ночам, нервничаю. Не скрою, иногда опускаются руки и хочется поставить точку, но друзья не дают. Мы активно сотрудничаем с волонтерами из Польши, России, Украины, где созданы аналогичные отряды. Чтобы перенять опыт, я ездил на обучение в Россию.

«Это только кажется, что людей стало пропадать больше»

- Как у вас сейчас складываются отношения с сотрудниками милиции, которые тоже занимаются поиском? Знаю, что поначалу они к вам присматривались, со стороны наблюдали за вашей работой.

- У нас хорошие отношения, мы стали работать в одной связке. Милиционеры дают нам указания, где искать и как, они же профессионалы. Нашу работу ценят, что очень приятно. Вот в прошлом году министр внутренних дел вручил мне медаль «За содействие», а моей жене и еще одному администратору группы - благодарственные письма. «Ангел» активно принимал участие в поисках пропавшей Татьяны Слонимской, за две недели мы практически стали членами ее семьи и жутко переживали, когда нашли труп женщины, ее убили из-за автомобиля.

- В последнее время объявлений о пропаже людей так много, что создается впечатление: раньше такого всплеска не было.

- Вам просто так кажется. Количество людей пропавших без вести остается неизменным из года в год: около 10 тысяч обращений. К слову, более 90% пропавших находятся в первые трое суток.

- Вы можете отследить тенденцию, кто чаще всего пропадает?

- Пропадают все: и дети, и студенты, и старики. К счастью, у нас нет такой проблемы, как в России, где постоянно пропадают дети. По статистике там каждый час пропадает малыш, а каждые пять часов - ребенок, которого никогда не найдут. У нас с 1994 года без вести пропавшими числится около 60 детей.

- Сколько дней «Ангел» ищет человека? У вас на сайте можно найти ориентировки на людей, которые пропали и год назад, и два.

- Это не очень корректный вопрос. Ориентировка находится до тех пор, пока человека не нашли. Кроме того, есть такое понятие, как «фаза активных поисков». Есть информация, зацепки, свидетели, мы работаем, если нет, то поиск приостанавливается до момента, когда что-то появится.

- Вы говорили, психологи сами выходят на вас. А экстрасенсы пытаются помочь или больше мешают вашей работе?

- Звонят каждый день, но толку мало. За два года не видел ни одного экстрасенса, который реально нашел бы пропавшего человека, они все говорят одно и то же: «Пропавшего удерживают в подвале». Эти люди потом находятся, кто-то живым, кто-то нет, но ни одного в подвале насильно не держали. Как-то нам позвонила женщина из Москвы и обещала полмиллиона долларов за поиск ее 9-летней дочки, ни один экстрасенс не смог ей помочь. Люди просто насмотрелись шоу и верят в чудеса, но жизнь показывает другое: людей находят милиция и волонтеры.

- Сергей, вы часто слышите слова благодарности в свой адрес?

- Я их не жду, люди находятся в такой тяжелой психологической ситуации, что им не до этого. Знаете, какое у меня желание? Чтобы люди, чьих родственников мы искали, не были равнодушны к чужому горю. К сожалению, никто из них не хочет быть волонтером. Поиск закончился, и наши дороги разошлись. Это очень печально.

Вечером журналисты узнали, что история с потерявшимся мужчиной в Ботаническом саду закончилась хеппи-эндом. «Ангелы» нашли его на железнодорожном вокзале, а телефон Сергея продолжает звонить…


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]