Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Беларусь пытается утихомирить ситуацию в Украине

09.09.2014 политика
Лукашенко: Беларусь пытается утихомирить ситуацию в Украине

Беларусь заинтересована в том, чтобы эскалации конфликта в Украине не случилось, и, насколько это возможно, старается "утихомирить" данную ситуацию, заявляет президент РБ. Украинский конфликт назван Александром Лукашенко «братоубийственной войной», которая выгодна третьим силам.


Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня, общаясь с работниками Минского производственного кожевенного объединения, расположенного в Гатово, передает БЕЛТА. 

"В Украине идет братоубийственная война, я уже не единожды об этом говорил. Это конкуренция, это противостояние. Вы понимаете, кому это выгодно. Это нам невыгодно, это Украине невыгодно, да и России невыгодно. Почему Украине? Потому что их люди гибнут на их территории. Потому что это дестабилизирует обстановку в Украине. Это не нужно никому - это разрушает весь уклад жизни", - заявил Лукашенко.

Он  также акцентировал внимание на роли происходящих сегодня информационных войн, в том числе в украинском конфликте. "Сегодня это не та война, что была когда-то, идет информационная война. Не бойтесь информационных войн, слушайте все и делите на 10", - предупредил президент Беларуси, напомнив также, что против Беларуси в свое время тоже велась информационная война, "но мы сумели выстоять", поэтому нужно смотреть спокойно на эти информационные войны, призвал он. 

Президент считает важным, чтобы украинская ситуация не распространялась за пределы этой страны. Он также подчеркнул: "Глубинные причины возникшей в Украине ситуации - не в американцах и не в европейцах, а в них самих. Это коррупция, развал власти, бандитизм - все началось оттуда и дальше - больше. А когда увидели, что в центре Европы разгорается конфликт, тогда уже начали дровишки подбрасывать", - высказал свое мнение Лукашенко. 

Он также отметил, что Беларусь может работать только на мир, чтобы утихомирить там ситуацию. Президент заверил, что в Беларуси будет спокойная ситуация. 

"Если у нас в экономике будет нормально, если наши люди будут заняты делом, тогда и мирно будет в стране. Надо жить в своей стране и заниматься мирным делом".

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко высказал мнение, что США причастны к конфликту в Украине. Он также предположил, что регионам Украины следует дать больше самостоятельности, а решения об их статусе принимать после прекращения боевых действий. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]