Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общевоинские уставы ВС Беларуси кардинально изменились

09.09.2014 общество
Общевоинские уставы ВС Беларуси кардинально изменились Корректировки общевоинских уставов Вооруженных Сил Беларуси коснутся более половины ранее действовавших статей. Уточнены обязанности командиров, должностных лиц, дежурных. Переработан порядок охраны суточным нарядом парков вооружения и военной техники, уточнен перечень дисциплинарных взысканий.

Соответствующий указ №432 "О внесении изменений в Указ президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. №355" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщают в пресс-службе президента.

Изменения предусматривают приведение в соответствие с законодательными актами и существующей организационной структурой Вооруженных Сил терминологии общевоинских уставов. В связи с ликвидацией дисциплинарной воинской части из уставов исключены положения о ее содержании и нахождении в ней военнослужащего.

В Уставе внутренней службы уточнены обязанности командиров (начальников) и основных должностных лиц бригады (полка), порядок представления должностных лиц перед началом инспектирования (проверки) воинской части. Порядок следования подразделений (команд) в пешем порядке приведен в соответствие с требованиями правил дорожного движения. С целью повышения эффективности внутренней службы уточнены порядок ее организации, а также специальные обязанности лиц суточного наряда.

На дежурного по воинской части возлагается ответственность за сохранность оружия и боеприпасов офицеров и прапорщиков воинской части, находящихся под его охраной, исключаются его обязанности в отношении арестованных военнослужащих в связи с отсутствием в воинских частях Вооруженных Силах войсковых гауптвахт.

Вводится норма, обязывающая военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, после завершения лечения в амбулаторных или стационарных условиях представлять необходимые оправдательные документы.

Переработан порядок охраны суточным нарядом парков вооружения и военной техники.

В Уставе гарнизонной и караульной служб исключен ряд должностных лиц гарнизона в связи с организацией обеспечения воинских частей по территориальному принципу, а также возложением некоторых функций на военные комендатуры.

С учетом сложившейся практики уточнены обязанности должностных лиц гарнизона.

Устав дополнен главой "Военные комендатуры", в которой определяются правовой статус, основы деятельности и задачи военных комендатур, а также обязанности их должностных лиц.

В Дисциплинарном уставе изменены и дополнены перечни поощрений и дисциплинарных взысканий, применяемых к военнослужащим. Предусматривается норма, позволяющая применять к военнослужащим в соответствии с законодательством Республики Беларусь поощрения, не указанные в Дисциплинарном уставе.

Уточнен перечень дисциплинарных взысканий, налагаемых на курсантов военных учебных заведений в связи с распространением на них статуса военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также порядок приведения в исполнение дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии". Исключена норма по наложению дисциплинарных взысканий на прапорщиков и офицеров, состоящих в запасе или находящихся в отставке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]