Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На границе Беларуси досматривают все фуры с фруктами и овощами

09.09.2014 общество
На границе Беларуси досматривают все фуры с фруктами и овощами

Все транспортные средства, которые везут плодоовощную продукцию через территорию Беларуси, досматриваются.

Об этом сообщил сегодня журналистам директор государственного учреждения "Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений" Леонид Плешко, передает БелТА.

Специалист пояснил, что при поставках плодоовощной продукции через территорию республики действует законодательство Таможенного союза, которое регламентирует проведение санитарного контроля на таможенной границе и таможенной территории. "При поступлении груза на территорию ТС он подвергается первичному и вторичному фитосанитарному контролю (первому - на территории республики, второму - в местах, куда товар доставляется). Раньше мы проводили выборочный контроль. Однако после введения Россией запрета на ввоз из европейских стран плодоовощной продукции были приняты соответствующие меры. Теперь каждая транспортная единица на границе обязательно досматривается", - подчеркнул Леонид Плешко.

Он добавил, что в Беларуси действует 15 фитосанитарных контрольных постов, 6 железнодорожных, 2 воздушных и 1 почтовый. Все они работают в круглосуточном режиме.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]