Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Синоптики обещают два «бабьих лета» в Беларуси

09.09.2014 общество
Синоптики обещают два «бабьих лета» в Беларуси

Сентябрь будет теплым.

Российские синоптики поспешили огорчить своих сограждан. Мол, нынешнее потепление в европейской части России скоро сменит холодная и дождливая осень. И никакого бабьего лета уже не будет, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Неужели и белорусы останутся без бабьего лета?

- Потепление, которое мы сейчас наблюдаем, связано с приходом антициклона. До конца недели будет стоять по-августовски теплая погода. Такое явление в народе называют молодым бабьим летом, - рассказал Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра. - Весь месяц, по прогнозам, температура воздуха будет выше сентябрьской нормы. Позднее бабье лето, которое обычно наступает в конце сентября - начале октября, придет к нам во второй половине месяца.

По народному календарю бабье лето длится с 14 сентября - дня Семена-летопроводца до 21 сентября - Рождества Пресвятой Богородицы. Но продолжительность хорошей погоды всегда разная - она может длиться и несколько дней, и несколько недель.Кстати, примерно раз в 7 лет бабье лето вообще не приходит.

- Насколько оправдан прогноз российских синоптиков, сказать сложно, - говорит Дмитрий Рябов. - Но белорусам не стоит волноваться по этому поводу: между Москвой и Минском значительное расстояние, и даже по республике мы можем видеть разницу в температурах воздуха - в один день в Витебской области зимой может быть -15, а в Бресте +5. Аномальных погодных катаклизмов по республике в сентябре не ожидается.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]