Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аптекам приказали резервировать противовирусные лекарства

17.11.2009 общество

Однако пока резервы заполнить не удается: лекарства невозможно купить как с рецептом, так и без.

Например, в 7 аптеках Бреста и еще 15 центральных районных аптеках области созданы специальные резервы для противовирусных препаратов. Как сообщает «Еврорадио», в них попадает 30% лекарств, которые применяются не только для лечения ОРВИ и гриппа, но даже для их профилактики. Такой приказ 4 ноября выдал Брестский облисполком и местное предприятие «Фармация», которому принадлежит сеть государственных аптек.

«В каждой центральной районной аптеке и в 7 аптеках Бреста каждый раз, когда они получают товар, 30% его откладывается в резерв. И этот резерв отпускается именно по рецептам, — рассказала сотрудница предприятия «Фармация». — То есть, если люди приходят с рецептами, то им лекарственные средства отпускаются из резерва».

Согласно документу, остальные 70% антивирусных средств отпускаются без рецепта врача, но только по 1 упаковке. Помимо упомянутых в приказе «Арпетола», «Ремантадина» и «Интерферона», на практике в резерв попали даже профилактические препараты, в том числе и оксолиновая мазь.

«На данном этапе очень хорошо, что есть резерв. Почему? Потому что рецепты выписываются тем людям, которые не занимаются самолечением, а приходят на прием к врачу. И доктор им конкретно для лечения заболевания выписывает «Арпетол» или «Арбидол». Не всем говорится о том, что есть резерв. Если человек приходит с рецептом, то берут из резерва. А так получается, если нет резерва, здоровые люди берут 1-2 пачки, а больному ничего не остается», -- рассказала сотрудница РУП «Фармация».

Однако пока резервы заполнить не удается: лекарства невозможно купить как без рецепта, так и с ним. Сотрудница «Фармации» уверяет, что в ближайшие дни ситуация изменится.

Ограничение на продажу антивирусных препаратов распространяется сегодня только на государственные аптеки. Частники, которые не видят смысла в искусственном регулировании продажи, готовы выложить на прилавки все, что у них есть. Впрочем, как заявляет директор брестской коммерческой аптеки «Бальзам» Ольга Гринюк, со складов к ним попадает далеко не все.

«К сожалению, белорусского «Арпетола» нам ни разу не дали, -- говорит Ольга Гринюк.-- Объясняют, что будто — под Логойском это предприятие — не успевают нарабатывать достаточный объем. Пока что, я думаю, насыщают стационары. А уже затем дадут в коммерческие аптеки».

Пока в столичных аптеках стоят огромные очереди, а в областных наполняют созданные резервы, в маленьких Микошевичах Брестской области грипп готовы встретить в «полном боекомплекте». Руководитель местной аптеки №15 Галина Синюк рассказала, что противовирусных лекарств у них нет, но предложила лечиться жаропонижающими средствами.

«Именно для лечения гриппа у нас средств более чем достаточно. «Колдрекс», «Фервекс», «Терафлю», «Антифлу», «Комбинекс» в сиропе, «Эффералганы» и прочие. В нашей аптеке средств более чем достаточно!», -- утверждает Галина Синюк.

Однако специалисты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: просто сбивать температуру без дальнейшего лечения весьма опасно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]