Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы увидят полярное сияние

12.09.2014 общество
Белорусы увидят полярное сияние

Сегодня это атмосферное явление может наблюдаться даже на юге страны из-за двух мощных вспышек на Солнце.

Об этом пишут сайты, посвященные астрономии во всем мире (перевод и дайджест — charter97.org).

Так, Space.com сообщает об очень мощных вспышках на Солнце, которые в данный момент достигли Землю и бомбардируют ее, что может привести к низкоширотным полярным сияниям. Говорится о двух мощных выбросах коронарной массы с поверхности Солнца, первый из которых произошел 8 сентября и на данный момент уже достиг Земли. Вторая мощная вспышка произошла в среду и достигнет нашей планеты как раз ближайшей ночью.

«При условиях чистого неба полярные сияния будут доступны для наблюдений в ночь с пятницы на субботу», — сказал директор астрономических прогнозов в Колорадо Томас Бергер. Также он отмечает, что моменты, когда две вспышки такой мощности происходят одна за другой очень редки. Эти потоки солнечного ветра могут представлять угрозу для спутников и астронавтов в космосе, а также могут повредить технику, связанную с коммуникацией и навигацией и нанести вред энергораспределителям на поверхности Земли.

Наблюдать полярное сияние можно будет в северной части неба. Рекомендуется выставить длинную экспозицию на камере и попробовать снять небо: матрица фотоаппарата сможет передать невидимые для глаза световые колебания ночного неба.

Известно, что в нормальных условиях полярные сияния несвойственны широтам, в которых расположена Беларусь. Хотя во время высокой солнечной активности иногда «везет» Витебской области, обычно полярные сияния происходят они на широтах 67—70°. Считается, что в дни вроде сегодняшнего полярные сияния могут быть заметны повсеместно на планете вплоть до тропических широт.

Если вам удастся запечатлеть это редкое небесное явление, присылайте ваши фотографии в редакцию charter97.org.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]