Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зоозащитники требуют принятия закона «О защите животных»

14.09.2014 общество
Зоозащитники требуют принятия закона «О защите животных»

За принятие закона начался сбор подписей.

Обращение будет отправдено властям Беларуси, пишет БелаПАН.

Координаторы кампании "Нет жестокому обращению с животными" начали сбор подписей под обращением за принятие закона "О защите животных" ("Об обращении с животными"). Необходимость его принятия авторы обращения мотивируют тем, что в стране "процветает жестокость" в отношении домашних животных. "Их выбрасывают, наигравшись, калечат и даже убивают, в весенне-осенний период случаи убийства или жестокого избавления от новорожденного приплода не поддаются исчислению", — говорится в обращении.

При этом зоозащитники отмечают: "если в Минске и других крупных городах существует отлов и недлительное содержание перед усыплением отловленных котов и собак, то в других населенных пунктах животных убивают посреди белого дня и зачастую тем, что попадется под руку".

"Давно пришло время присоединиться к цивилизованным странам, в которых проблема контроля численности бездомных животных решается гуманным образом, а за жестокое обращение с животными предусмотрена серьезная ответственность", — говорится в обращении. 

Подписать обращение можно на сайте zvarot.by. "Документ, подготовленный с помощью этого электронного сервиса, имеет юридическое значение и обязателен к рассмотрению инстанцией, в которую направлен, что отличает его от другого рода петиций", — подчеркивают зоозащитники.

Следует отметить, что в 2013 и 2014 годах зоозащитники уже направляли аналогичные коллективные обращения в администрацию Лукашенко, Министерство иностранных дел, Генеральную прокуратуру, МВД и другие ведомства.

В середине июня этого года представители кампании "Нет жестокому обращению с животными" встречались с руководителем постоянной комиссии по законодательству "палаты представителей" Людмилой Михальковой. От нее стало известно, что депутаты планировали принять поправки в Уголовный кодекс в весенне-летнюю сессию, однако отложили рассмотрение этого вопроса на октябрь.

Следует отметить, что белорусский "парламент" уже трижды пытался принять закон "Об обращении с животными", но во всех случаях проект был отозван из-за резкой критики общественности. Представители зоозащитных организаций неоднократно заявляли, что предложенные проекты закона не обеспечивают защиту животных от жестокого обращения.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]