Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День выборов в России

14.09.2014 политика
День выборов в России

В России проходит единый день голосования — самый масштабный за последнее время.

Жители 84 из 85 регионов (кроме Ингушетии) решают судьбу свыше 43 тысяч мандатов. В ходе прямых выборов будут избраны 14 региональных парламентов. В 21 административном центре жители голосуют за депутатов парламентов, пишет ИТАР-ТАСС.

Будут избраны главы исполнительной власти в регионах. 30 губернаторов население выберет путем прямого голосования, а в Крыму, Севастополе и Кабардино-Балкарии в октябре руководителей изберут депутаты парламентов. Также 14 сентября будут избраны три мэра столиц субъектов РФ: Благовещенска, Южно-Сахалинска и Анадыря.

Первыми в 00:00 по московскому времени открылись избирательные участки на Камчатке, где пройдут местные выборы. Впервые на избирательные участки придут жители новых субъектов РФ: оккупированных в марте Крыма и Севастополя.

По данным ЦИК РФ, выборы охватывают 75 миллионов избирателей. По всей России 14 сентября будут работать 64 тысячи избирательных участков.

Из 69 партий, имеющих право принимать участие в выборах, в гонку включились 63. На финишной прямой, по данным Центризбиркома, оказалось 56 партий. Общее число кандидатов на выборах разного уровня — более 100,2 тысячи. В среднем по стране на один мандат претендуют шесть-семь кандидатов.

Парламентские выборы пройдут и в столице России, где впервые за последние 11 лет депутаты будут избираться исключительно по одномандатным округам. Новая Мосгордума увеличит свой численный состав — с 35 до 45. Избирательные участки в Москве открылись в 08:00 по московскому времени.

В Москве в досрочных выборах, по данным Мосгоризбиркома, приняли участие 27 тысяч 841 избиратель. Среди проголосовавших досрочно был и президент России Владимир Путин, который сделал свой выбор в среду, 10 сентября.

В своих избирательных фондах политические партии аккумулировали в общей сложности почти два миллиарда рублей. Самой богатой оказалась ЛДПР — 215 миллионов рублей. У «Единой России» — 196 миллионов рублей, у «Справедливой России» — 51 миллион рублей, у «Яблока» — 47 миллионов рублей, у КПРФ — 28 миллионов рублей, у «Патриотов России» — 9,9 миллиона рублей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]