Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пикет возле посольства Беларуси в Вашингтоне: «Где Гончар и Красовский?»

17.09.2014 политика
Пикет возле посольства Беларуси в Вашингтоне: «Где Гончар и Красовский?»

Активисты пикетировали посольство Беларуси в Вашингтоне в 15-ю годовщину похищения Виктора Гончара и Анатолия Красовского.

16 сентября члены Белорусско-Американской Ассоциации (БАЗА) совместно с правозащитной организацией «Международная Амнистия» провели пикетирование белорусского посольства в Вашингтоне под лозунгом «Беларусь, где Гончар и Красовский?»

Около 20 участников акции потребовали от белорусских властей провести незамедлительное и беспристрастное расследование всех случаев исчезновений, имевших место в Беларуси в 1999-2000 гг., широко обнародовать результаты расследования, а также выполнить все требования Комитета ООН по правам человека в связи с решением по делу об исчезновении Анатолия Красовского. Участники протеста держали в руках портреты насильственно исчезнувших в 1999-2000 годах белорусов и плакаты с лозунгами «Гончар и Красовский исчезли 15 лет назад», «Где Гончар и Красовский?» и «Остановим последнего диктатора Европы!» Участники также раздавали прохожим листовки с информацией о нарушениях прав человека в Беларуси, сообщили активисты сайту charter97.org.

«Одна из целей нашей акции заключалась в том, чтобы напомнить работникам белорусского посольства и общественности американской столицы о событиях 16 сентября 1999 года. Это черный день в новейшей истории Беларуси, который нельзя забывать. Вместе с БАЗА, гражданской инициативой «Мы помним», Объединенным Балтийско-Американским Национальным Комитетом и родственниками исчезнувших белорусов мы продолжаем добиваться незамедлительного расследования и публикации его результатов», — заявил Вячеслав Бортник, специалист «Международной Амнистии США» по Беларуси.

Помимо членов БАЗА и «Международной Амнистии», в пикете также приняли участие исполнительный директор Объединенного Балтийско-Американского Национального Комитета (JBANC) Карл Алтау, представители ЕГУ и ряда американских правозащитных организаций.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]